Странные случаи в судебной практике

отметили
21
человек
в архиве
Странные случаи в судебной практике
Мужчину посадили за зевание

В 2009 году судья присудил полгода тюремного заключения мужчине, который громко зевнул в суде. Кроме того, этот же судья присудил небольшой срок другому человеку, чей телефон зазвонил во время слушаний.
Клиффотн Вильямс пришел в суд для того, чтобы услышать приговор своей кузине, которую в чем-то там обвиняли. После того, как Вильямс начал громко зевать, судья присудил ему полугодовой тюремный срок. Правда, судья оправдывал свои действия тем, что Вильямс уж слишком громко зевал, явно намеренно нарушая порядок в суде.
К слову, этот судья ответственен примерно за треть подобных приговоров, связанных с звонящими мобильными телефонами, разговорами в зале суда и прочим, которые были объявлены в США за последние десять лет.

Судья постановил заклеить рот нарушителю порядка

Еще один посетитель зала суда получил менее строгий приговор, вернее, даже не приговор: судья попросил судебного пристава заклеить рот одному из посетителей судебного процесса, чтобы тот наконец начал соблюдать тишину. Это было сделано, и все оставшееся время этот человек просидел с заклеенным клейкой лентой ртом. После всего происшедшего потерпевший пожаловался на действия судьи, считая, что тот отнесся к нему неуважительно.

Судья посадил собственную машинистку

Да, судья посадил собственную машинистку за слишком медленную работу, которую он расценил, как саботаж. Возможно, судья был прав, поскольку машинистка никак не могла закончить работу по одному судебному заседанию. Срок завершения работы неоднократно переносился, после чего был назначен последний, по словам судьи, срок. Видимо, машинистка не поверила в серьезность слов судьи, поскольку и этот срок был пропущен. В итоге машинистка получила вначале тюремный срок, замененный, правда, домашним арестом.

Судья посадил всех, кто был в зале суда

За что? За то, что у кого-то из посетителей прозвучал звонок мобильного телефона. После просьбы судьи прекратить пользоваться мобильным телефоном, посетители в зале ничего не сделали, и сигнал вызова снова начал раздаваться. После этого судья сообщил, что все, кто находится в зале суда, будут наказаны. И действительно, всех забрали в ближайшую тюрьму. Правда, после полудня судья распорядился выпустить всех задержанных
Добавил X86 X86 14 Мая 2011
Комментарии участников:
X86
0
X86, 14 Мая 2011 , url
Простите. Я не смог удержаться. Американский суд — самый гуманный суд в мире ))) Судья че хочет, то и делает.
firevoodoo
+5
firevoodoo, 14 Мая 2011 , url
Судья в США — это судья, а не марионетка.
Да, есть свои издержки, но в случае судебного процесса, американский суд я бы предпочел нашему (если бы у меня был такой выбор, разумеется)

P.S. Имя судьи в тексте так и не нашел^^
d41d8cd98f00b2
+5
d41d8cd98f00b2, 14 Мая 2011 , url
Судья че хочет, то и делает.
Либо буквальное исполнение законов; либо Россия, 90-е, путин и перестаньтеРаскачиватьЛодку.
X86
0
X86, 15 Мая 2011 , url
Исполнение законов и должно быть буквальным. Законы должны быть спроектированы так, чтобы невозможно было различное их толкование. Неправильное толкование (которое иногда по ошибке называют «буквальным») должно расцениваться как юридическая безграмотность. Потому что законы применяются согласно их буквальному смыслу и смыслу законодательства. Все иное — это злоупотребления правом.

В США же полнейший бардак — если судья может посадить весь зал за молчание, посадить человека на полгода тюремного заключения за зевание в суде, а не просто удалить его из суда. И это в стране, которая всяческой пропагандой позиционирует себя «свободной». Не вижу докладов всяких хуйман райтс вотч по подобным случаям. Не вижу нижеплинтусовых рейтингов США.

И, если, говорите «судьи там порядочные» — это временно. Пока их держит религия — молятся перед обедом, празднуют рождество и т.д. Ну и высокий уровень жизни, который возможен за счет постоянного увеличения внешнего долга. Когда это уйдет — начнется беспредел похлеще наших 90-х.
X86
0
X86, 15 Мая 2011 , url
В чем бред? По вашей же ссылке:
Результатом Т.з. должна быть однозначность и полная ясность смысла нормы права, ее правильное и единообразное применение, устранение неясностей и возможных ошибок при ее реализации

Что касается буквального толкования, то этим понятием обычно называют формализм, который зачастую отходит от смысла нормы и того, что хотел этой нормой сделать законодатель.
X86
0
X86, 16 Мая 2011 , url
Григорий, опять критические дни? Прошу свести аргументацию к понятным, ясным предложениям, а не набору фраз, которые вы пытаетесь выразить в любом предложении, говоря «в общем», а не по-существу. Опять переход на личности? Какой из вас юрист… А в суде также?

Я сказал, что «законы должны быть спроектированы так, чтобы невозможно было различное их толкование». Что тут неверно? Это по отношению к нашей системе права. Что касается США, то в их бардаке нужно ограничивать полномочия судей. А то как-то нехорошо, неконституционно, выражаясь нашими юридическими понятиями, сажать весь зал за молчание или давать тюремный срок — полгода — за зевание в суде. А пальцы там не отрубают? Нет, только инъекции, электрические стулья, газовые камеры. Права человека на высоте, ага. И это типа дает право создавать правительственные организации, занимающиеся надзором за соблюдением прав человека в мире. Как это мерзко, лицемерно, подло и противно.

Про бардак я лишь говорю к тому, чтобы здешние как бы «либералы» поменьше идеализировали эту как бы правовую и какбы свободно-демократическую воинственную империю.

Италия в поисках демократии не бомбит.
X86
+1
X86, 17 Мая 2011 , url
Заткнись гидроцефал!!!!!11111 Не видишь — нас отакуют!!! ))))))))))))))
deoxyribonucleic
+1
deoxyribonucleic, 17 Мая 2011 , url
=)))))
X86
+1
X86, 17 Мая 2011 , url
Так-то ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать