Под Петербургом будут судить мужчину, пролившего суп в кафе, ему грозит до 2-х лет колонии

отметили
64
человека
в архиве
Под Петербургом будут судить мужчину, пролившего суп в кафе, ему грозит до 2-х лет колонии
Жителю Волосовского района Ленинградской области грозит уголовная ответственность за суп, который он разлил в кафе. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, необычное уголовное дело уже направлено в суд.

Инцидент произошел накануне новогодних праздников. В кафе одного из поселков района зашел мужчина. Будучи изрядно навеселе, он случайно опрокинул столик и в результате облил нескольких посетителей супом. Хозяйка кафе посчитала, что произошедшее нанесло ей значительный ущерб, уточняет ИТАР-ТАСС.

В результате в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "умышленное уничтожение или повреждение имущества", предусматривающей в качестве наказания до двух лет колонии. В ходе расследования незадачливый посетитель извинился перед хозяйкой кафе и возместил ей ущерб. "Это, конечно, является смягчающим обстоятельством", – считают в прокуратуре.
Добавил latpost latpost 4 Февраля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
lysь
+9
lysь, 4 Февраля 2010 , url
бред
precedent
+11
precedent, 5 Февраля 2010 , url
Это — не просто бред. Это — "БИЗНЕС"!

Сейчас будет смеяться по — настоящему.
В Уголовном кодексе есть две статьи по близким составам:
статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества (здесь и далее, для удобства восприятия выделено мной- ТГА)
Тут по части первой для наличия состава необходимо, чтобы ущерб был значительный (разумеется, причиненный не третьим лицам. а самому потерпевшему)
Для справки: Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей (примечание к ст.158 УК РФ)Руководствуются также разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25
апреля 1995 г. исходить из стоимости других существенных обстоятельств: «… материальное положение физического лица, значимость утраченного имущества для собственника или иного
владельца». Обнищала совсем, видать, тетка от того, что он облил посетителей.

и статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

А теперь давайте, попробуем догадаться:
То ли правоохранительный органы доказали, что у несчастного был прямой умысел облить посетителей супом (а, заодно, вероятно самому ошпариться, чтобы запутать дознание)
(кстати, разумеется под критерии значительного ущерба не подпадает, да и "хозяйка" не потерпевшее лицо)
то ли суп отнесен к источнику повышенной опасности. а ущерб оценен свыше миллиона рублей.

И да, предварительное следствие по данным составам не проводится, проводится дознание только и потом составляется обвинительный акт — ч.3 ст.150. ст.223 УПК РФ
Хотя, у них все не по- человечески, ничему не удивляюсь

Мужика "развели" на "бабки"?? Нет, подошли, наверное, пара рыл из бывших ментов, ныне охранников заведения и "по — цивилизованному" объяснили. что они по закону, но он пырхаться не должен.

Такие вот, "приколы нашего городка"

Но, черт с ним, состава преступления разумеется никакого нет: ст.ст. 5, 8, ч.2 ст.14 УК РФ, да и события нет, по — совести отказ в возбуждении уголовного дела, а если уж с дуру или с перепою возбудили, то за отсутствием события преступления- п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Мужику деваться некуда, она даже "деятельно раскаялся".
Не приняла "владычица морская" примирения, не пожелала и прекращения за примирением: т.е. по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ.

Ну раз "хозяйка жизни" не примирилась, то и прокурор не пожелал прекращения, не впечатлило прокурора "деятельное раскаяние" — не нашел он оснований для прекращения хотя бы по ст. 28 УПК РФ ч.1 ст. 75 УК РФ всвязи с деятельным раскаянии (в чем, история умалчивает)

Аппетит приходит во — время еды. Теперь мужика будут судить, бюджет будет продолжать тратить деньги, а суд в интересах "владычицы таверны Три корочки хлеба" (у которой и права требования — то нет) удовлетворит гражданский иск и признает мужика виновным (при отсутствии события преступления и т.д.)

По — хорошему, так это вымогательство и заведомо незаконное возбуждение уголовного дела.
Но будет еще одно преступление: вынесение заведомо неправосудного акта
И все. Потом приставы. И никаких пассатижи. Именем Российской Федерации.

Ну как? Все еще будете утверждать, что "бред"? "Дура- не дура, а доллар имеет"
"Люди — наше богатство".

latpost
+2
latpost, 5 Февраля 2010 , url
Закон что дышло как повернул так и вышло
precedent
-1
precedent, 5 Февраля 2010 , url
закон здесь не причем.
comander
0
comander, 5 Февраля 2010 , url
может он повздорил с кем то и спецом кастрюлю свернул…
precedent
0
precedent, 5 Февраля 2010 , url
Если предположить такой оооочень маловероятный сценарий (не совпадающий с описанием в новости), то деяния бы подлежали квалификации по части 1 статья 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство)то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества
comander
-1
comander, 5 Февраля 2010 , url
спорить с профессионалом бессмысленно :)
precedent
0
precedent, 7 Февраля 2010 , url
Спорить не надо, надо платить. Как профессионал я бы ему объяснил, что тем более ему "нехер разводиться на бабло", т.к. грядет амнистия , под которую эти составы в любом случае попадают)))
rocktherim
0
rocktherim, 7 Февраля 2010 , url
Нет ну по-хорошему тут должно быть административное наказание, плюс потерпевшие в суд подать могут. Видимо, тот мужик еще и быковать стал, а люди, на кого суп опрокинул, были непростыми (не обычные плебеи), вот и получил, что называется, по-крупному.
prostochel
+2
prostochel, 5 Февраля 2010 , url
Большая деревня, в которой все друг друга знают. Перевернутый столик и 2 года, вообще не вяжутся. Статейка левая.
latpost
+1
latpost, 5 Февраля 2010 , url
Да не левая, просто реальный случай из жизни, хоть и удивительный.
evilKabab2
0
evilKabab2, 5 Февраля 2010 , url
Наказание все же должно быть соизмеримо с тяжестью и характером проступка. Поди докажи что он сделал это "умышленно", а не просто споткнулся и перевернул стол. Или еще круче доказать, что он это все долго обдумывал и готовился к осуществлению…
precedent
-1
precedent, 5 Февраля 2010 , url
Да какое наказание?? Господь с Вами))) Разжевал же уже все(
gavrin.blogspot.com
+1
gavrin.blogspot.com, 5 Февраля 2010 , url
Маразм крепчал.
rocktherim
0
rocktherim, 7 Февраля 2010 , url
Поставьте себя на место тех, кто находился в ресторане, мирно ужинал, тут заходит пьяное быдло, толкает столик и выливает вам суп на одежду. да вам бы упомянутое в статье наказание показалось бы слишком мягким. а то сразу бред, закон что дышло. Принято почему-то вставть на место вот таких вот "пьяненьких", жалеть их, хотя это, наоборот, отягчающее обстоятельство. Имхо, будет всем впрель наука, что просто так войти, надебоширить, напакостить и с гордо поднятой головой удалиться не удастся.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать