[Контрпропаганда] Узок круг этих сапёров: «Голос Америки» обезвреживает «идеологическую бомбу» RT

отметили
13
человека
в архиве
[Контрпропаганда] Узок круг этих сапёров: «Голос Америки» обезвреживает «идеологическую бомбу» RT
На прошлой неделе на сайте «Голоса Америки» была опубликована посвящённая RT статья «Шоу полезных идиотов». В ней говорится, что передачи телеканала «выглядят не более убедительно, чем иновещание японцев и немцев во времена Второй мировой войны». Обозреватель радио «Спутник» Дмитрий Бабич в рубрике «Личное мнение» рекомендует автору статьи остаться жить в мечтах со своим телевизором.

Уже не помню, сколько раз я видел в статьях западной прессы, направленных против RT, это некогда смешное выражение — «полезные идиоты» (useful idiots). Под «полезными идиотами» авторы этих статей разумеют не россиян, а иностранных участников программ RT. Эти люди, мол, легковерны, а потому полезны коварному Кремлю. Также отмечается, что у RT всё, как на Западе — «яркая графика и быстрый темп подачи». А за блестящей обёрткой — путинская идеологическая бомба!

И вот западные СМИ предупреждают своё же якобы наивное население: не смотрите и не слушайте RT, эту «бомбу в блестящей обёртке» могут трогать только опытные контрпропагандистские сапёры. Это люди с убеждениями Збигнева Бжезинского и с голосом Евгении Альбац (она у нас доктор политических наук Гарвардского университета, если кто ещё не расслышал). Сформировался и список эти сапёров: Эдвард Лукас, Анна Аппельбаум, Питер Померанцев (все трое за минувшие несколько лет превратились в профессиональных борцов с «путинской пропагандой»).

Всё это очень напоминает советскую борьбу с «вражескими голосами» времён застоя, только Запад и Россия поменялись ролями. Помните, советских людей тоже просили не слушать «голоса», а уж если услышали и заразились сомнениями, поделиться своей бедой с опытными контрпропагандистами с центрального телевидения или из КГБ. Они вылечат. Так и в современных США гражданам рекомендуют на Сноудена жаловаться в Агентство национальной (то есть в английском значении этого слова — государственной) безопасности, а на RT — в «Голос Америки».

И вот «Голос Америки» начинает обезвреживать RT. Выходит статья «Шоу полезных идиотов». На идеологическую мину бросается не рядовой, а генерал, без пяти минут маршал от журналистики. Автор — бывший 26-й директор государственной вещательной компании «Голос Америки» (Voice of America) Дэвид Джексон. Сам себя он рекомендует на личной странице в Интернете как одновременно и журналиста, и правительственного чиновника (а вы думали, такие оксюмороны встречались только в СССР?). Только за последние годы Дэвид Джексон гордится запуском таких классных независимых проектов, как «Телеканал Пентагона» (The Pentagon Channel) и армейская газета «Звёзды с полосами» (The Stars and Stripes) — полный американский аналог «Красной Звезды» времён застоя.

Правда, свою атаку генерал от журналистики не согласовал с соседом по идеологическому фронту — колумнистом The Washington Post и множества других изданий Анной Аппельбаум, специализирующейся на борьбе с RT уже не первый год. Сам себя характеризующий как «журналиста-ветерана», Дэвид Джексон начинает свою статью давними воспоминаниями: «Помнится, в 1950-е годы людей, которых советские коммунисты использовали для публичной пропаганды своей идеологии, называли полезными идиотами». Между тем Анна Аппельбаум сделала уже шесть выступлений в прессе и на конференциях с одним и тем же рассказом о слушающих RT и Путина «полезных идиотах», приписывая эту бородатую шутку Ленину: «Ещё в дни русской революции Владимир Ленин называл симпатизирующих ему иностранцев полезными идиотами».

Так кому же принадлежит столь ценимый американцами копирайт на «полезных идиотов»? Ленину или анонимам из пятидесятых годов? Тут между соседями по генеральному наступлению на RT вышло то, что у военных называется «разрыв на стыках соединений». Но у генерала от журналистики такие легкие проколы, как царапины у льва, только удесятеряют силы. Очевидно, в представлении ветерана Джексона, от длинной бороды анекдот только выигрывает.

Далее в своей статье «Шоу полезных идиотов» Джексон пытается завалить RT приёмом опытного боксёра — дать русским новичкам иронический совет. Мол, с графикой всё в порядке, а вот вам кое-что насчёт содержания: «Совет российским пропагандистам: для достижения эффективности пропаганды или популярности канала односторонних обличительных речей недостаточно. В США продюсеры кабельных сетей любят сталкивать противоположные точки зрения, не только для показного баланса мнений <…> но и для создания интриги и увеличения потенциальной аудитории в ходе изложения аргументов».

Можно было бы посоветовать ветерану — генералу от журналистики посмотреть, как в эфире RT выступали бывший глава британской дипломатии Малькольм Рифкинд или вице-президент Американского совета по внешней политике Илан Берман.
Но зачем тревожить ветерана? Он ведь пишет: «Несмотря на броскую графику и энергичное музыкальное оформление, эти передачи (имеются в виду передачи RT) выглядят не более убедительно, чем иновещание японцев и немцев во времена Второй мировой войны».

Ну, если ветеран не видит разницы между, скажем, защитой российскими СМИ памятника Бронзовому Солдату в Таллине, снесённого эстонскими «европейскими» властями, и нацистской пропагандой времён войны, то лучше его не беспокоить. Как говорилось в одной итальянской комедии, пусть живёт себе в мечтах со своим телевизором.

«Кто-то может возразить, что персонажи RT — всего лишь российская версия категоричных американских телеведущих вроде либеральной Рэйчел Мэддоу с MSNBC или консервативного Шона Хэннити с Fox. Но есть одно существенное отличие: американским ведущим правительство не платит». Да, добавим от себя, оно платит самому мистеру Дэвиду Джексону с его «Голосом Америки» — за распространение демократии по всему миру. И есть за что платить: работа у «генерала от журналистики» будет потяжелее, чем у авторов RT. Ему надо представить в качестве историй успеха действия «звёздно-полосатых» в Ираке (ныне зона гражданской войны), Ливии (тоже зона гражданской войны), Украине (комментарии излишни), бывшей Югославии (этнически «чистый» край Косово с разрушенными церквями вне сербских анклавов тоже кое о чём говорит).

Представить все эти страны в качестве историй успеха намного труднее, чем «улучшить имидж страны с такими проблемами, как у России». Хоть Дэвид Джексон и говорит, что на это у RT «мало шансов», они всё-таки есть. Ведь всё познаётся в сравнении. В сравнении со странами, чьи правительства последовали рекомендациям из Вашингтона: с Украиной, Ираком, Гаити – список можно продолжать. Поэтому RT и дальше будет приглядываться к этим самым рекомендациям и к их источникам. Как бы это ни раздражало Дэвида Джексона и другие «голоса Америки из Вашингтона».
Добавил suare suare 16 Февраля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
efys
+3
efys, 16 Февраля 2016 , url
Зачем я эту муть читал?
suare
0
suare, 16 Февраля 2016 , url
Как «зачем»? Как «зачем»? Действительно, зачем?
suare
0
suare, 16 Февраля 2016 , url
«Полезный идиот» (англ. Useful idiot) — в политическом жаргоне капиталистических стран термин, применявшийся для определения симпатизирующих Советскому Союзу граждан западных стран и отношения советского правительства к ним. Контекст был таков: лицо, о котором шла речь, наивно считало себя союзником Советского Союза или других социалистических стран, однако, с точки зрения западных политиков, в самом соцлагере к ним относились с презрением и цинично использовали в своих целях.

В настоящее время термин применяется в более широком значении, для описания человека, который является марионеткой (например, некоторого политического движения, террористической группы, враждебного правительства или коммерческой структуры, вне зависимости от приверженности к идеям марксизма).

Авторство термина приписывается В. И. Ленину. Однако словосочетание отсутствует в опубликованных ленинских трудах; источники указывают на следующие ленинские слова в изложении Юрия Анненкова: «культурные слои Западной Европы и Америки не способны разбираться в современном положении вещей … эти слои следует считать за глухонемых и действовать по отношению к ним, исходя из этого положения». Другие источники приписывают авторство Карлу Радеку.

Термин «полезный идиот» не применялся в отношении сторонников коммунистов или членов левых партий до 1948 года. Эта фраза также не обсуждалась на протяжении десятилетий после того, как якобы была произнесена Лениным в отношении Запада. В 1948 году фраза была применена в статье газеты «New York Times» в отношении итальянского политика. Затем, она появилась в 1961 году.

Критики применения этого термина утверждают, что выражение «полезный идиот» не обнаруживается ни в одном когда-либо опубликованном документе Ленина. Весной 1987 Грант Харрис (Grant Harris), старший библиограф-консультант Библиотеки Конгресса США, сказал: «Мы не смогли найти подобной фразы как „полезные идиоты Запада“ ни в одной из работ Ленина».

Начиная с 11 сентября 2001 года термин «полезный идиот» также применялся некоторыми комментаторами для описания лиц, которые считаются слишком «мягкими» в отношении исламизма и терроризма.

Например, Энтони Браун (Anthony Browne) написал в статье британской газеты «The Times», следующее: «Отдельные элементы привилегированных слоев британского общества проявляли откровенную симпатию к Гитлеру. В наши дни подобной поддержкой пользуются исламисты. В 1930-е это были Эдуард VIII, аристократы и Daily Mail; в наше время это левые активисты, The Guardian и некоторые подразделения BBC. Они могут не хотеть мировой теократии, но они, подобно западным защитникам Советского Союза, — полезные идиоты.»
marvellouz
+1
marvellouz, 16 Февраля 2016 , url
Сейчас Европа полна таких полезных идиотов на американском кормлении.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать