Еще раз про козла

отметили
7
человек
в архиве
Приморском сафари-парке тигр по имени Амур подружился со своим ужином — козлом Тимуром. Ну, вы уже знаете эту историю: после того как тигр признал в добыче личность, звери стали вместе захаживать в столовую (козел предпочитает компанию), совершать променад по заснеженным владениям и охранять друг друга в тихий час, который может стать неровен. Того и гляди начнут читать вслух Шопенгауэра или ходить на митинги.

На днях тигр Амур дал Тимуру уроки охоты. В наши времена это, конечно, дальновидно, хотя сотрудники парка больше не считают Тимура едой и даже помогают журналистам взять у козла интервью: невредно быть бдительным с теми, кто еще вчера называл тебя кормом. «Люди для него враги и хищники», — не скрывает своих наблюдений директор сафари, который теперь вообще очень внимательно относится к ситуации.

«Недавно, — говорит, — козел испытал психологический стресс».

Тигр, наоборот, успокоился и перестал скулить по ночам. В таблоидах инсинуации: а вдруг это не дружба двух мушкетеров в поисках третьего, а драма Рембо и Верлена? Эксперты, свидетели, опровержения. Комментарии встревоженных читателей. Страсти.

Вообще-то, к нам часто просачиваются новости из мира животных: то два пингвина вырастят младенца, брошенного пингвинихой-кукушкой, то замученная домашним насилием страусиха уйдет от мужа к косуле (в Тюмени недавно такое приключилось).

Про тигриные повадки все тоже были в курсе, нам еще Киплинг рассказал про межвидовое деловое партнерство, которое особенно хорошо складывается у Шерхана с шакалами. Знай себе доноси и льсти, льсти и доноси.
Добавил reik reik 11 Декабря 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
reik
+1
reik, 11 Декабря 2015 , url
а что там звери, вы вот на работу ходите, на переговорах бываете? Карьеру, может, в России делаете? Бабочка крылышками бяк-бяк-бяк, а за ней воробушек прыг-прыг-прыг? Тут действует закон джунглей, киплинг-менеджмент: если по внутреннему своему складу вы, скорее, травоядное, овца там или антилопа, вас быстренько сожрут. Весь мир таков, что и стесняться нечего.

Не согласны, спорите? Что-то слышали про гуманизм и корпоративную этику?

Вы лучше оглянитесь: вас, кажется, уже обглодали.

Звериные эти будни уж не заметны привыкшему глазу, рейтинги же доксериала про Амура и Тимура растут. Нам неясны финал и мотивы.

Директор сафари-парка уверен, что козел просто не знал, что хищников нужно бояться. Наверное, ему повезло, и старшие товарищи, в чьи обязанности входила передача сакральных знаний о традициях и опыте поколений, в тот момент уже представляли собой рога да копыта. Тимур и сам по себе оказался храбрецом, готовым рискнуть, не увидеть в хищнике человека.

А тигр Амур пошел еще дальше — он проявил подлинную свободу воли. Преодолел инстинкты, отринул природу. Вырвался даже из социальных ожиданий — у него там половина сафари все еще в шоке.

Сказал нам всем, облизнувшись: можете не жрать ближнего, если не хотите.

Можете быть кем хотите, дружить с кем хотите, даже вон — с непуганым странным козлом. Ночевать, кстати, тоже можете с кем пожелаете. Охотиться. Гулять. Беседовать под луной о Декарте.

Вы вообще не обязаны быть животным. Можете, но не обязаны.
reik
0
reik, 11 Декабря 2015 , url
Туристы из Москвы и США приезжают посмотреть на дружбу козла и тигра

Жители других регионов России и иностранцы массово приезжают в сафари-парк в Приморье, чтобы посмотреть на дружбу козла Тимура и тигра Амура, сообщил директор зоопарка Дмитрий Мезенцев.

«К нам уже много раз заезжали москвичи, да и жители других регионов. Не знаю, проездом ли они к нам заезжают или специально едут посмотреть на дружбу зверей, но москвичей в последнее время много. Также недавно была группа туристов из Нью-Йорка», — сказал Мезенцев.

По его словам, также парк может принимать группы китайских туристов. «Недавно приезжали представители агентства „Синьхуа“, мы с ними обсуждали возможность визитов китайских тургрупп. Я сказал, что это возможно в будние дни», — отметил Мезенцев.

Он добавил, что многие туристы хотят приобрести сувенир на память о посещении сафари-парка, и сейчас такая возможность появилась. Кроме того, в настоящее время решается вопрос об организации доставки сувениров с изображением Тимура и Амура в другие регионы России.

ria.ru/society/20151211/1340085477.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать