СМИ сообщили о готовности Прохорова продать РБК(В числе возможных покупателей медиахолдинга называются владелец СМП-банка Аркадий Ротенберг и «Газпром-медиа»)

отметили
17
человек
в архиве
СМИ сообщили о готовности Прохорова продать РБК(В числе возможных покупателей медиахолдинга называются владелец СМП-банка Аркадий Ротенберг и «Газпром-медиа»)
Группа «Онэксим» Михаила Прохорова планирует продать медиахолдинг РБК. Об этом в номере от 21 августа пишет «Коммерсант» со ссылкой на неназванные источники.

Структуры Прохорова хотят получить за актив более $250 млн с учетом долга в размере $227 млн.

Руководители трех крупных российских медиахолдингов и двое партнеров бизнесмена рассказали газете, что консультации по поводу возможной сделки начались в феврале этого года. По информации издания, с предложением «Онэксима» ознакомились почти все крупные участники российского медийного рынка.

О планах Прохорова осведомлены в том числе «Газпром-медиа», владелец СМП-банка Аркадий Ротенберг, владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Изданию не удалось получить у них подтверждение информации о переговорах. Глава «Онэксима» Дмитрий Разумов заявил, что продажа РБК не рассматривается.

Некоторые источники «Коммерсанта» связывают желание Прохорова избавиться от РБК с изменениями в его политической карьере: в конце минувшего года бизнесмен покинул пост лидера партии «Гражданская платформа». Должность заняла сестра предпринимателя Ирана Прохорова. В июле этого года от руководства партией отказалась и она.

Другие собеседники газеты считают, что причины продажи могут быть и чисто экономическими: для развития холдинга нужны дополнительные инвестиции, а Прохоров якобы не хочет вкладывать личные средства и намерен привлечь стороннего инвестора.

«Онэксим» начал переговоры о покупке РБК в 2012 году. Группа Прохорова получила контроль над холдингом в июне 2010 года. По состоянию на июнь этого года «Онэксим» контролировал почти 63,4% акций РБК.
Добавил Никандрович Никандрович 21 Августа 2014
Комментарии участников:
Ronya9
+2
Ronya9, 21 Августа 2014 , url
Я РБК (веб-портал новостей) перестала читать с тех пор, как он стал прохоровским и несколько русофобским. Телевидение РБК почему-то не вызвало такой отрицательной реакции


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать