Навальный отказался от предложения войти в «открытое правительство Медведева»

отметили
38
человек
в архиве
Навальный отказался от предложения войти в «открытое правительство Медведева»
Алексея Навального приглашали к участию в работе «Открытого правительства», однако известный оппозиционер отказался. Об этом «Известиям» рассказал член рабочей группы по формированию ОП, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

— Со стороны Навального не встретило понимания наше предложение, — заметил Гуриев. — С Медведевым это предложение было согласовано. В конце концов, сотрудники «Роспила» (проект Навального — «Известия») принимали участие в нашей работе, делали конкретные предложения, эти предложения были приняты и материализовались в конкретных поручениях.

Источник в Белом доме заявил «Известиям», что из «Открытого правительства» были отправлены приглашения в «Роспил»:

— В самом проекте уже решили, кто будет его представлять.

— Не то чтобы его звали работать на постоянной основе, но его, в частности, позвали на одно из заседаний «Открытого правительства». Навальный туда послал сотрудников проекта «Роспила» с конкретными предложениями, — рассказал «Известиям» адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

По его словам, Навальный не захотел участвовать в «Открытом правительстве», потому что «считает все это профанацией».

О Навальном вспомнили на заседании Открытого правительства в Белом доме — первом мероприятии Дмитрия Медведева как премьер-министра.

— Всех приветствую в новых, хорошо забытых старых стенах, — сказал глава правительства, зайдя в зал, события в котором журналисты могли наблюдать через стекло в пресс-центре.

— Навальному дали 15 суток за неповиновение органам власти… Хотя видео о том, как он был задержан, тоже висит в YouTube, и мы знаем, что никакого неповиновения не было… – вступился за оппозиционера Сергей Гуриев. По его словам, на Чистых прудах вообще было много людей, которые участвовали в работе Открытого правительства или могли бы участвовать, но «они уже потеряны».

— Проблема гражданского общества в том, что мы научились судить обо всём, не будучи в этом никакими специалистами. Любимая тема последнего времени – чистые выборы, да? Любой ролик, который помещается, в 95 случаях [из 100] принимается сразу же за безусловное доказательство фальсификаций, — осадил Медведев.

Впрочем, глава правительства заявил, что оппозицию («неудобных пассажиров», как выразился Медведев) надо привлекать к работе в общественных советах министерств и ведомств, а взамен требовать от них конструктивную позицию.

— Возможность находиться в диалоге с наиболее яростными оппонентами как раз и должна формировать правильную среду. Я считаю, что это абсолютно нормально, со всеми можно находить общий язык, — сказал премьер.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 11 Мая 2012
Комментарии участников:
HUKS
+6
HUKS, 11 Мая 2012 , url
Угу..! После того, как его присадили на 15 суток, «предложение не встретило понимания». Удивительно..!:-)
Хотя, думаю, и с самого начала он был прав:
… Навальный не захотел участвовать в «Открытом правительстве», потому что «считает все это профанацией».
pda
+2
pda, 11 Мая 2012 , url
Меня другое интересует, куда ему приглашение, прямо в камеру доставили? ;-)
HUKS
+1
HUKS, 11 Мая 2012 , url
Ага, силами государственной фельдъегерской службы:-)
Mindwork
+6
Mindwork, 11 Мая 2012 , url
Это лучше, чем сидеть за одним столом с жуликами и ворами и имитировать бурную деятельность.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать