Богатые в России стали в полтора раза богаче

отметили
26
человек
в архиве
Богатые в России стали в полтора раза богаче
Пальму первенства в рейтинге российских миллиардеров, по версии журнала «Финанс.», второй год подряд удерживает председатель совета директоров НЛМК, один из наименее публичных российских бизнесменов Владимир Лисин — его состояние в 2010 году оценено в 28,3 миллиарда долларов. По сравнению с 2009 годом оно выросло наполовину — в 2009 году издание оценило состояние бизнесмена в 18,8 миллиарда долларов.

«Серебро» рейтинга «Финанс.» второй год подряд сохраняет президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров, состояние которого составило 22,7 миллиарда долларов (17,85 миллиарда долларов в 2009 году).

Главной сенсацией рейтинга на сей раз стало третье место — «бронзовый призер»-2009, владелец британского футбольного клуба «Челси» и инвесткомпании Millhouse Capital Роман Абрамович «вылетел» из тройки лидеров, опустившись вниз сразу на две позиции. Суммарный объем его состояния в 2010 году составил 17,1 миллиарда долларов, что почти совпадает с оценками за 2009 год.

Зато стремительный взлет в тройку лидеров совершил основатель «Металлоинвеста» Алишер Усманов, поднявшийся с 7-го места с состоянием в 19,9 миллиарда долларов (оценка 2009 года — 12,4 миллиарда долларов).

От редакции: Вопрос же не в том, кто там сегодня самый богатый в бедной России, а кто уже очень богатый, но не самый. А вопрос в том, что российские миллиардеры, несмотря на тяжелое положение как в отечественной, так и в мировой экономике, несмотря на снижение уровня жизни большинства граждан, стали за прошедший год гораздо богаче.

Хотя почему «несмотря», когда скорее всего — благодаря кризису? Кризис — это когда можно не повышать зарплату рабочим, например, и при этом задирать цены на всё. Давайте смотреть объективно: сегодня крупнейшие состояния в России — это уже не производная от роста цен на энергоносители, а следствие прямой и бессовестной эксплуатации наемного труда. Именно в металлургии отмечается наибольший рост состояний — НЛМК, «Металлоинвест», а совсем не в нефтегазовых компаниях.

Чтобы не быть голословным — машинист на ГОКе, входящем в крупнейших холдинг, получает 25-30 тысяч рублей. Средняя зарплата рабочих, занятых непосредственно в производстве — 15 тысяч. Рабочих в обслуживающей части — вообще около 10 тысяч. Вот за счет этого грабежа и растут состояния за год на миллиарды долларов.

При этом сами рабочие часто даже не знают, кому на самом деле принадлежит их предприятие, кого на самом деле они обогащают своим трудом. У них нет никакой возможности даже оценить, насколько их грабят возникшие как бы из ниоткуда «хозяева» их заводов, комбинатов.

Вот это и есть вопрос — сколько еще времени рабочие, техники, инженеры будут мириться с участью тяглового быдла, наблюдая по дешевенькому телевизору «другую жизнь», которая целиком и полностью оплачена из их дырявых карманов.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск
Добавил MaksZzn MaksZzn 16 Февраля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
LevM
0
LevM, 16 Февраля 2011 , url
(н) за достаточно спорную интерпретацию. Иначе новость была-бы интересной.
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 16 Февраля 2011 , url
а бедные? в полтора раза беднее?
latpost
0
latpost, 16 Февраля 2011 , url
Да, нужно следующую новость запостить —
Бедные в России стали в полтора раза беднее
delete
+2
delete, 16 Февраля 2011 , url
лень искать, но в прошлом году была такая выкладка, на сколько обеднело население и на сколько «поднялись» олигархи, сошлось почти один в один.
Лиман
+1
Лиман, 16 Февраля 2011 , url
на сколько обеднело население
Я не могу дождаться, когда бедные прекратят создавать пробки в городе и бросать свои машины во дворе.
Лиман
+1
Лиман, 16 Февраля 2011 , url
Просто если они бедные и ездят на иномарках, то тогда кто я, который даже ВАЗа не имеет. Признаюсь сразу, я не юрист. :)
Medium@
+1
Medium@, 16 Февраля 2011 , url
И всё-таки «план Путина» выполняется… пусть не для всего населения России, хотя бы для её части! Богатеем (частями)…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать