Деловые люди. Грузинские оппозиционеры обвиняют друг друга в тайном сговоре с Михаилом Саакашвили

отметили
21
человек
в архиве
Деловые люди. Грузинские оппозиционеры обвиняют друг друга в тайном сговоре с Михаилом Саакашвили
кс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе обвинила нескольких видных оппозиционеров в связях с властями и в двойной игре, из-за чего акции протеста в 2008–2009 годах не принесли результата. Свое заявление она сделала в воскресенье вечером после завершения программы «Акцент» Общественного телевидения. Теперь страна ожидает демонстрации видеозаписей тайных встреч оппозиционеров с Михаилом Саакашвили – Бурджанадзе сообщила, что записи есть и у президента, и у главы МВД Вано Мерабишвили.

В «черном списке» Нино Бурджанадзе – экс-кандидат в президенты Леван Гачечиладзе, бывший министр обороны, политэмигрант Ираклий Окруашвили, бывший посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили. Эти политики недавно создали оппозиционную «Грузинскую партию» и объявили ее единственным «реальным противником режима Саакашвили». До сегодняшнего дня деятельность «Грузинской партии» скорее сводилась к самопиару, чем свидетельствовала о готовности поднять новую волну протеста.

То, что в пестром оппозиционном стане далеко не все гладко, – было ясно давно. Даже общая цель – добиться отставки Саакашвили – не могла надолго сплотить его соперников. Можно предположить, что друг другу большинство оппозиционеров доверяли еще меньше, чем Саакашвили. Возможно, потому что знали, на что способен президент, и не очень представляли способности ситуативных союзников в борьбе против него. Не случайно всевозможные оппозиционные альянсы, в последние годы складывавшиеся с калейдоскопической быстротой, оказывались такими же хрупкими, как мозаика этой игрушки.
Добавил MonGeneral MonGeneral 28 Декабря 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать