Отчеты сотрудников техподдержки по обращениям клиентов

отметили
21
человек
в архиве
Отчеты сотрудников техподдержки по обращениям клиентов
Недавно на технического директора в компании, где работает Дадли Х., нашло удивительно откровение: в технической поддержке никогда не должно возникать нужды. Если у клиента возникает вопрос по одному из их продуктов, то проблема наверняка в продукте. Возможно, UI невнятный. Возможно, мало документации. Или инструкции запутанные. Независимо от причины, каждая проблема клиента означает, что кто-то – разработчик, тестер или сотрудник хелпдеска – плохо выполнил свою работу, и должен постараться улучшить свою часть.

Естественно, большая часть хелпдеска лоббировала против откровения тех. директора контраргумент, что большинство пользователей просто ленивы, глупы или ленивы и глупы, и никакое количество улучшений это не изменит. Не то, чтобы их протест на что-либо повлиял… Тех. директор разработал и утвердил новое правило, согласно которому по всем клиентским вопросам должны составляться письменные отчёты «проблема/улучшение», а все отчёты должны отправляться наверх. Будучи примерными работниками, Дадли и его коллеги-технари из хелпдеска сели за написание этих отчётов.

————————————————————————-
ОБРАЩЕНИЕ #88274
————————————————————————-
Вопрос клиента:
«В вашей кампании КТОНИТЬ ваще Пробовал ЧИТАТЬ любую инкрустцию
ну вы ваще даете так делать этож смех даже через 7 лет я РЖУ
ровно как вы умурдились как Ну вы меня поняли!»

Проблемный момент:
Мы не предоставили клиенту вариант руководства на искажённом языке
без пунктуации.

Цель улучшения:
Многие компании совершенно упускают сегмент рынка с искажённым языком
без пунктуации, и мы – одни из них. Важно не забывать, что не каждый
клиент поймёт «Нажмите кнопку „Отправить“ чтобы сохранить изменения», есть
те, кто поймёт только «жмакни квадрат атпраить шобы САХРАНИТЬ чё навводил
ну ты понял».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 22 Сентября 2009
проблема (3)
Комментарии участников:
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 22 Сентября 2009 , url
Независимо от причины, каждая проблема клиента означает, что кто-то – разработчик, тестер или сотрудник хелпдеска – плохо выполнил свою работу

Как сотруднику тех.поддержки одного банка видится мне следующее,- грамотный подход к делу начинается с простейшего обучения, к примеру, прежде чем приобрести автомобиль и ездить на нём — надо выучить ПДД, немного попрактиковаться в его вождении и знать о простейших его неисправностях и то как их устранить. Если клиент не понимает, даже с трёх раз, что часы в винде находятся в правом нижнем углу и что надо переместить курсор мыши на эти часы, тут дело не в кривом GUI или в мануале, а исключительно в не компетентности клиента. Техподдержка помогает устранить предсказуемые технические неисправности системы, а не обучает клиента как переключится с первой передачи на вторую, как включить дворники или как проехать до Дубровки.
comander
0
comander, 22 Сентября 2009 , url
это вы говорите про проблемы первой линии саппорта.
а вот то что всплывает чуть выше — это уже с высокой вероятностью косяк. и как правильно сказано, это может быть и косяк проектирования/заказчика так и косяк конкретной реализации.
иногда просто диву даешься, какие ёбнутые в полном смысле этого слова интерфейсы создаются некоторыми профессионалами


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать