О жизни и победах российских полярников в Антарктиде снимут фильм

отметили
19
человек
в архиве
О жизни и победах российских полярников в Антарктиде снимут фильм
Съемки документального фильма о жизни российских полярников начнутся на этой неделе в Антарктиде, создатели картины собираются прожить год на ледовом материке вместе с участниками 54-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), сообщила РИА Новости в среду по телефону автор сценария и режиссер фильма Ольга Стефанова.

"Документальная дилогия будет состоять из фильмов "Экипаж шестого континента" и "Зимовка". Первый фильм мы посвятим теме возрождения знаменитой некогда на весь мир отечественной полярной авиации и наших летных традиций, а вторая картина будет о том, что такое зимовка на полярной станции. То есть, как меняется человек в условиях, когда постоянный аврал, сплошь и рядом экстремальные ситуации, что происходит с ним здесь", — сказала Стефанова.

Научными консультантами проекта выступают РАЭ, ГосНИИ "Гражданская авиация" и ОАО "Авиационный комплекс имени С.В.Ильюшина". В съемочную группу, помимо Стефановой, входит оператор из Риги Харальдс Вецвагарс.

По словам режиссера, работа над первой серией документального проекта начнется в ближайшее время на станции Новолазаревская — как только погода разрешит перелет на "континент холода" из российской авиабазы в Кейптауне (ЮАР), где сейчас находится съемочная группа.

Кроме того, в ноябре съемки пройдут на российской научной станции "Восток" — наиболее близкой к Южному полюсу, где зарегистрирована самая низкая температура на планете: ?89,2 °C.

"Российский самолет марки "ИЛ" выполнит полеты из "Новолазаревской" на внутриконтинентальную станцию "Восток" с воздушной операцией на вершине Антарктиды — речь идет о десантировании на новых, специальных платформах емкостей с топливом и авиационным керосином. Экипажем будет руководить заслуженный летчик-испытатель Герой России Рубен Есаян, мы же должны будем заснять полет и десантирование", — сказала Стефанова.

На станции "Восток", где острое кислородное голодание, зимуют десять человек, которым надо доставить топливо — тепло, жизнь без которого здесь невозможна, говорит режиссер. И если еще три года назад российские испытатели просили об этом американцев и канадцев, то теперь способны сделать сами.

В 2005 году на самолете Ил-76ТД состоялся первый экспериментальный полет по доставке грузов на "Восток". Теперь эти полеты стали регулярными, ежегодными.

"В советское время в полярной авиации была создана такая школа отбора и подготовки экипажей, что те, кто ее проходил, становились специалистами высшего класса", — отмечает создатель фильма.

По словам Стефановой, экипажи полярников под руководством командира летно-испытательного отряда ГосНИИ "Гражданская авиация" Есаяна сумели сохранить этот бесценный опыт — умение работать в высоких широтах Антарктики, и готовы и дальше передавать свои знания новым поколениям полярных летчиков.

Для съемок первой части дилогии отведен (если не помешает погода) ноябрь, вторая серия фильма будет запущена в производство в феврале-марте 2009 года, и уже ее съемки, согласно плану, продлятся год.
Добавил latpost latpost 5 Ноября 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
latpost
+1
latpost, 5 Ноября 2008 , url
не удивлюсь если ваш сценарий экранизируют )
latpost
0
latpost, 5 Ноября 2008 , url
"На территории нашей станции есть единственный Антарктический православный храм. Деревянная часовня — сруб из алтайского кедра и лиственницы — вот уже шестой год возвышается над "Беллинсгаузеном". Каждый год вместе с новым зимовочным составом сюда приезжает зимовать и священник. Так что в храме постоянно идут службы", — говорит собеседник агентства.

"Люди здесь каждый день идут на подвиг. Во имя науки, своей страны, человечества. Этот подвиг они считают простой работой", — добавляет она.

В своем он-лайн дневнике в "Живом журнале" Стефанова обещает, по возможности, вывешивать фотографии и видеоролики со съемок и информировать о том, как идет процесс работы над картиной.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать