Российские суши-бары и рестораны не соответствуют стандартам Страны восходящего солнца. Японцы в гневе

отметили
69
человек
в архиве
Российские суши-бары и рестораны не соответствуют стандартам Страны восходящего солнца. Японцы в гневе
При японском минсельхозе создана специальная структура — Организация по продвижению японских ресторанов за границей (JRO). Тем заведениям, которые JRO сочтет подлинно японскими (где используются правильные ингредиенты, в частности закупленные в Японии, соблюдаются традиционные технологии и т. д.), присвоят знак качества. Физически это будет эмблема — розовый цветок и палочки для суши на фоне красного круга. Такой значок можно поместить на двери ресторана и в упоминании о нем в путеводителях. Японцы уверены, что это будет не менее престижно, чем получить звездочку от ресторанного гида Michelin.

Впервые японцы озвучили эти планы еще полтора года назад. В США (а именно там больше всего японских ресторанов) даже заговорили о суши-полиции. Так американцы представляли себе эмиссаров из минсельхоза Японии, которые инкогнито инспектируют их любимые заведения и хотят их прикрыть за то, что те оскверняют традиционные суши добавлением жирного мягкого сыра «Филадельфия». В этом году стало понятно, что до столь жесткого антагонизма дело не дойдет. Речь скорее о добровольной сертификации японских ресторанов за границей.

Большинство российских ресторанов нарушает традиционную японскую технологию. Михаил Степанников водил не одну японскую делегацию по московским суши-барам. Что в них не так, с точки зрения японца? «Рис не тот, не клейкий, не тех сортов. Неправильный васаби. Суп мисо не настоящий, а из пакетика. При этом цены значительно выше, чем в Японии за такое качество», — перечисляет Степанников. Повара — буряты или корейцы. Для японца чужеземный повар в японском ресторане, да еще без десятилетнего опыта, — дикость. Кроме того, интерьер японских ресторанов в России излишне пафосный. «Ручейки, бамбук, фонари — все это скорее характерно для китайского стиля, — говорит Степанников. — В настоящих японских ресторанах интерьеры аскетичные, там главное — еда».
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 9 Апреля 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
aleksejtimofeev
+10
aleksejtimofeev, 9 Апреля 2008 , url
Max Folder
+2
Max Folder, 9 Апреля 2008 , url
Ресторанная рыба должна проходить спецобработку от червяков. В Японии суши — национальная еда, небось, продаются на каждом шагу, как у нас пирожки. Если ты отравился беляшом на вокзале в Мухославске, это не значит, что в московском ресторане "Савой" подают тухлые беляши.
distort303.livejournal.com
-3
distort303.livejournal.com, 9 Апреля 2008 , url
Баян, чела уже после смерти черви сожрали.
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 9 Апреля 2008 , url
На самом деле, глисты это проблема, в московских больницах в отделениях по борьбе с этой заразой половина больных любители недоваренной рыбы и мяса, а еще есть много жертв "очень полезного для нас" свежевыжатого сока "фрэш".

Проблема, конечно, не в самих блюдах, а в тех кто их готовит, к сожалению принцип доходного ресторана — "купить дешевле, приготовить, продать подороже" — никто не отменял.

А любого контролера можно "купить", так что наше здоровье остается на совести ресторана.
catherina
+2
catherina, 9 Апреля 2008 , url
Ежу понятно, что популяризация японских рестиков связана не с поклонением японской культуре. И что просто так, не будь возможности срубить на них кучу бабок, никто б их не открыл.
А мне кажется, люди особо и не парятся, что в японских ресторанах не соблюдены все традиции.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать