Цены на овсяные хлопья в России достигли исторического максимума

отметили
2
человека
в архиве
Цены на овсяные хлопья в России достигли исторического максимума

Цена овсяных хлопьев достигла рекорда — в опте они выросли минимум на треть, в рознице — на 10%. Это вызвано снижением посевных площадей овса и неблагоприятными погодными условиями в Сибири, сообщает в пятницу РБК.

По информации Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в августе закупочные цены на хлопья «Геркулес» (речь идет о типе продукции, а не о торговой марке), которые производятся из овсяной крупы высшего сорта, превысили 26,8 тыс. рублей за 1 т. Тогда как год назад они составляли 19,7 тыс. рублей.

В свою очередь такой рост цен у производителей привел к подорожанию овсяных хлопьев и в рознице. В июле этого года розничная цена на овсяные хлопья «Геркулес», по информации Росстата, выросла на 10% по сравнению с июлем 2019-го и достигла 71,2 рублей за 1 кг. Согласно официальной статистике, это самое высокое значение с 2000 года.

По словам заместителя гендиректора ИКАР Ирины Глазуновой, овсяные хлопья дорожают вслед за сырьем, рост стоимости которого обусловлен сокращением посевов овса. Если в 2013 году, по информации Росстата, овсом в России были засеяны 3,4 млн га, то к 2019 году площади посевов снизились до 2,5 млн га.

Еще одна причина — неблагоприятная погода в крупнейших регионах-производителях в Сибири, где собирают около 40% всего урожая овса, пояснила Глазунова. В этом году, в частности, Алтайский край и Новосибирская область пострадали из-за засухи.

В текущем сельскохозяйственном сезоне 2020/21 года производители овсяной крупы и хлопьев будут вынуждены конкурировать за качественный овес и цены в этом сегменте сохранятся на высоком уровне, считает замгендиректора ИКАР.

По данным «GfK Русь», в первые шесть месяцев 2020 года овсяные хлопья покупала половина российских семей.

Читайте также:

Эксперт назвала наиболее подверженные фальсификации продукты

Роскачество нашло в сосисках следы лекарств и крахмал

Перечислены продукты, которые влияют на настроение

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 4 Сентября 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать