Итальянские диетологи раскрыли секрет вечной молодости

отметил
1
человек
в архиве

Итальянский эксперт по питанию Мануэла Мапелли рассказала, как уберечь организм от преждевременно старения. По ее мнению (и небезосновательно), первостепенную роль в сохранении молодости играет питание человека.

Согласно статистике, женщины в Италии живут в среднем до 85 лет, тогда как возраст мужчин не превышает 81 год. Специалисты решили выяснить, что позволяет итальянским синьорам выглядеть лучше других женщин во всем мире.

источник: img.rg.ru

Оказалось, что итальянки питаются намного лучше и качественнее, получают достаточное количество белка, витамина А, фолиевой кислоты и витамина С, а также употребляют больше овощей, обладающих антиоксидантными свойствами.

А еще жительницы Апеннин пьют меньше алкоголя, почти не курят, не употребляют сладкие газированные напитки, а также предпочитают готовить пищу самостоятельно из качественных и проверенных продуктов.

Для тех, кто стремится противодействовать преждевременному старению организма, диетологи советуют ввести в ежедневное меню 1,1 г белка, получаемого из мяса или рыбы. Это поможет обеспечить достаточную мышечную массу. Рекомендуется также употреблять больше зелени и зеленых листовых овощей (в них находится фолиевая кислота), молочных продуктов, которые позволяют обеспечить организм антиоксидантами, аминокислотами и кальцием.

Эксперты также настойчиво призывают не пренебрегать завтраком. По их мнению, он должен выглядеть следующим образом:

— свежевыжатый сок из красного грейпфрута,
— 10 орехов, предпочтительно миндаля,

Этот нехитрый рацион позволит получить организму необходимую дозу витамина С, омега-3, минеральных солей, кальция и антиоксидантов, передают слова диетолога итальянские СМИ.

источник: manuelamapellinutrizionista.it

Предлагаемый рацион сложно назвать идеальным. Вот как прокомментировал Здоровью Mail.ru рекомендации врач-диетолог Андрей Бобровский:

«Эффект от высокобелковых диет поначалу воодушевляющий: человек быстро насыщается, аппетит снижен, при этом настроение хорошее, а благодаря тому, что из организма выходит лишняя жидкость, вес тела снижается. Однако эффект от употребления большого количества белка будет недолгим, в среднем он длится полтора-два месяца. В организме наступает обезвоживание, и если вначале вы просто теряете воду и лишнюю жидкость, то через два месяца может наступить обратный эффект: организм будет задерживать жидкость, что приведет к оттекам; изменится и эмоциональный фон. Вы станете раздражительным, вялым, вечно голодным, поэтому принципиально важно соблюдать баланс белков, жиров и углеводов и общее количество калорий за сутки».

Диетолог также рассказал о возможном вреде грейпфрутового сока:

«Грейпфрутовый сок — не самое полезное, что вы можете дать своему организму. Дело в том, что отжимая плод, вы оставляете самое ценное в мякоти. Получается, что вы пьете калории, сахар и углеводы. Все это не приносит насыщения. Более того, влияет на зубную эмаль и желудочно-кишечный тракт. Примерно у трети россиян на сегодня есть признаки гастрита, при котором пить свежевыжатый сок натощак им категорически запрещено. Горсть орехов, а это примерно 10−12 штук, содержит большое количество калорий. Ни о каком похудении в случае употребления такого количества речи не идет. Да, орехи полезны, но я бы советовал не более двух- пяти штук в день, а лучше употреблять эту порцию два три раза в неделю».

 
Добавил naya naya 21 Октября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать