Британский эксперт: Запад ругает Москву за «Панфиловцев», хотя сам десятилетиями переписывает историю. В основе киноленты лежит Великий миф о героизме и самопожертвовании - параллель с войной в Сирии

отметили
20
человек
в архиве
Британский эксперт: Запад ругает Москву за «Панфиловцев», хотя сам десятилетиями переписывает историю. В основе киноленты лежит Великий миф о героизме и самопожертвовании - параллель с войной в Сирии
Запад критикует фильм «28 панфиловцев» за несоответствие историческим фактам как пропаганду, но в Голливуде тоже десятилетиями переписывают историю, напоминает Sky News. Россия имеет право на некоторые художественные допущения, тем более что в основе киноленты лежит великий миф о героизме и самопожертвовании, позволяющий провести параллели с самоотверженностью российских военных в Сирии, отметил британский эксперт по россии Мартин Макколи.

Давайте обратимся к эксперту по России, доктору Мартину Макколи. Как всегда, рады вас видеть. Прежде всего, стоит ли вообще удивляться? Голливуд десятилетиями переписывает историю. Почему мы вдруг ополчились на Россию?

МАРТИН МАККОЛИ, эксперт по России: Потому что в настоящий момент между Америкой и Россией идет информационная война. И Запад обвиняет Россию в том, что она постоянно лжет. И таким образом, это возможность отплатить им той же монетой, раскритиковать их, заявив: «Вы фальсифицируете историю. Архивные данные показывают, что на самом деле все происходило не так, как вы утверждаете». И так далее. Это своего рода месть.

Нужно помнить, что, с точки зрения русских, эта война священна. Они потеряли больше людей, больше мирного населения (26 миллионов), чем кто-либо еще. И Путин заявил, что Россия, что Советский Союз спас Запад, воюя с нацистской Германией. И это совершенно верно. Потому что обычно, когда принимаешь на веру любые слова Путина, говорят: «О, нет. Это пропаганда, я в это не верю». Но в этот раз он действительно сказал правду. Их вклад в победу над немецким вермахтом был больше, чем вклад Запада.

То есть все это дает им право на художественные допущения, когда дело касается фильма?

МАРТИН МАККОЛИ: Да, почему бы и нет? Запад так делает. Голливуд переписывает историю, представляя американских военнослужащих и американские победы ключевыми в этой войне. При этом они часто игнорируют британцев и русских. И поэтому теперь этим занимаются русские.

Но я бы провел параллели между этим фильмом и Сирией. Потому что в настоящий момент образ российских военных идеализируется. В Сирии их представляют героями, спасающими цивилизованный мир, Европу и весь цивилизованный мир от «Исламского государства»*. И всю эту информацию, завернутую в милитаризм, патриотизм, им подают каждый вечер. И в этом смысле подобные фильмы великолепны, потому что они подчеркивают, что русские воюют за Родину, что они патриоты и спасают мир.

Интересно, что бы ни говорилось в архивах – там Джон узнал, что все это просто легенда, – фильм «28 панфиловцев», определенно, стал настоящим фольклором в России, не так ли? Идея развенчания этой истории была бы очень непопулярна среди российской публики.

МАРТИН МАККОЛИ: Да. Необходимо вернуться к декабрю 1941 года, когда Советский Союз был в шаге от поражения. Немцы побеждали их раз за разом и шли на Москву. Вскоре после начала войны Сталин издал декрет, согласно которому каждый отступивший солдат Красной армии считался предателем и его должны были расстрелять. Он должен пожертвовать собой, должен воевать за Отечество. 28 панфиловцев, эти 28 мужчин – это как раз такой пример. Они держались, они не сдались, они сражались не на жизнь, а на смерть и разбили немецкие танки. Это великий героизм, и это великий фильм и великая пропаганда.

То, что на самом деле все было не так, – некоторые из них сдались, их было больше 28 – не имеет значения. Создан миф – миф о героизме и самопожертвовании, который потом продолжил развиваться. Потому что Битва за Москву была первой, в которой Красная армия одержала победу. Георгий Жуков был главнокомандующим. Это стало началом отступления немцев. Они должны были взять Москву, но не взяли, и вы знаете, к чему это привело. Так что, с советской, с российской точки зрения, это героизм и великая история. Всем детям рассказывали об этом, и они хотели быть в числе 28 панфиловцев.

Вот что интересно, просто чтобы подвести итог: с учетом всех доводов, включая в данный момент и Сирию, у нас есть все законные основания считать это своего рода пропагандой – если мы рассматриваем ситуацию с худшей стороны. Но в западных фильмах о войне тоже много пропаганды. Мы судим о России по другим меркам?

МАРТИН МАККОЛИ: Да. Потому что в настоящее время все, что имеет отношение к России, большинство людей на Западе считают ложью. «Это пропаганда, мы этому не верим. Сегодня они говорят одно, а завтра противоречат сами себе, мы не можем этому верить». Новая российская военная доктрина называется «Холодная война-2016». Так что, с их точки зрения, мы находимся в состоянии информационной войны и потенциальной холодной войны с Западом. Поэтому, что касается российской позиции, они хотят милитаризм, чтобы защищать страну. Разумеется, американцы и британцы – но американцы в особенности – обороняются. Они скажут: нет, вы лжете – или что-то в этом роде, – это мы говорим правду. И так далее. И информационная война будет продолжаться. Кто победит? Сейчас побеждают русские, потому что в пропаганде они лучше, чем Запад.

Дата выхода в эфир 11 декабря 2016 года.

* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).
Добавил suare suare 11 Декабря 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 11 Декабря 2016 , url
Ну чем не укры?
Лиман
+2
Лиман, 11 Декабря 2016 , url
Какое право Запад имеет нас ругать.
vmizh
+1
vmizh, 11 Декабря 2016 , url
Если кто еще не смотрел — настоятельно рекомендую
RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 12 Декабря 2016 , url
В пропаганде побеждают русские также и потому, что им гораздо проще — на стороне русских гораздо больше правды.....:)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать