[Картина маслом] НК: Монголы ждут паспортные данные украинцев, пострадавших от хана Батыя

отметили
44
человека
в архиве
источник: baltnews.lv
Когда в прошлом году СМИ сообщали, что Украина требует от Монголии компенсацию за разрушение Киева войсками Батыя в XIII веке, все приняли это за шутку. Однако, как пишет «Народный корреспондент», в монгольском посольстве историю подтвердили. И заявили, что готовы были бы заплатить, если бы не одна «мелочь»: никакой «украинской нации» тогда не было. Была Русь.

Пресс-атташе посольства Монголии в России Лхагвасурэн Намсрай подтвердил информацию о получении парламентом страны официального письма от Верховной рады Украины с требованием о выплате компенсации за разрушение Киева войсками хана Батыя, пишет «Народный корреспондент».

«Верховная рада Украины написала официальное письмо Великому государственному хуралу (это наш парламент), что в XIII веке хан Батый (это Золотая Орда, это внук Чингисхана) организовал геноцид украинского народа. Украинцы требовали платить компенсацию. И об этом на российских сайтах, монгольских сайтах все написали», – заявил Намсрай.

«Потом корреспондент наш спросил у нашего председателя Великого государственного хурала: письмо было на самом деле? И наш председатель Великого государственного хурала ответил, что, вообще, в истории Средних веков была Киевская Русь, украинского государства тогда не было. И если Верховная рада напишет все имена украинских граждан, которые попали под геноцид, их семьи, мы будем готовы платить», – добавил пресс-атташе.
Как напоминает украинское издание, в мае 2015 года российские телеканалы сообщили, что Верховная рада Украины приняла постановление «О геноциде украинского народа в XIII веке преступным режимом Монгольской империи» и направила монгольским властям требование выплатить компенсацию за разрушение Киева. При этом некоторые СМИ представили данное сообщение как шутку.
Председатель хурала Зандаахуугийн Энхболд назвал резолюцию украинского парламента «пропагандистским клише Украины в отношении Монголии».
«Мир не знал и никогда не слышал ни о какой украинской нации, тем более в эпоху наследников Великого Тэмуджина. Миллионы погибших украинцев в XIII веке – плод нездоровой фантазии украинских депутатов», – отметил Энхболд.
Он также добавил, что «Монголия готова возместить ущерб, [причиненный] при взятии Киева Бату-ханом, но только пострадавшим либо членам их семей».
«Мы с нетерпением ждем оглашения полного списка потерпевших», – заявил председатель хурала.
Добавил Stopor Stopor 1 Марта 2016
проблема (12)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 1 Марта 2016 , url
Мне всё таки кажется фэйк это. Не могёт такого быть.
Stopor
+1
Stopor, 1 Марта 2016 , url
peremit peremit [у], есть ссылочка? Я тогда удалю.
Danpil
+1
Danpil, 1 Марта 2016 , url
Stopor
+2
Stopor, 1 Марта 2016 , url
Действительно БЫЛО. КОПАЕМ!!!

reik
+1
reik, 1 Марта 2016 , url
Но красиво!!!!!!!!!)))))))))
i16chatos
+1
i16chatos, 1 Марта 2016 , url
Одно «но», относящееся к иллюстрации. Батый не был монголоидом) Вот справки:
… Несмотря на утверждение о принадлежности Чингис-хана к черным татарам, описание его внешности не дает нам права полагать Чингис-хана монголоидом: «Что касается татарского владетеля Тэмоджина, то он высокого и величественного роста, с обширным лбом и длинной бородой. Личность воинственная и сильная. [Это] то, чем [он] отличается от других» (Мэн-да бэй-лу («Полное описание монголо-татар»), пер. Н. Ц. Мункуева. ML: Наука, 1975; www.vostlit.info).
Рашид Ад-Дин в «Сборнике летописей» сообщает по поводу внешности рода Борджигинов из которого происходит Чингис-хан: "… нируны, которых также называют киятами; они разделяются на две ветви; кияты вообще и в этом смысле (они объединяют роды): юркин, чаншиут, кият-ясар и кият-бурджигин, что означает — синеокие; их ветвь произошла от отца Чингиз-хана и имеет (поэтому) родственное отношение (к роду Чингиз-хана и его отца)" (пер. Л. А. Хетагурова, цит. по изданию «Сборник летописей». М.-Л., 1952).
Абул Гази писал о том, что у Борджигинов глаза «сине-зеленые...» или «темно-синие, где зрачок окружен бурым ободком» (цит. по Л. Н. Гумилев, «Древняя Русь и Великая степь»).
Марко Поло описывает Хубилая, в переводе И. П. Минаева, следующим образом:
«Великий государь царей Кублай-хан [Хубилай-каан] с виду вот каков: росту хорошего, не мал и не велик, среднего роста; толст в меру и сложен хорошо; лицом бел и, как роза, румян; глаза черные, славные, и нос хорош, как следует». (Что означает «нос хорош, как следует»? Г. Е. Грумм-Гржимайло пишет в примечаниях:«По словам Марко Поло, Хубилай имел орлиный нос и прекрасные черные глаза» (Западная Монголия и Урянхайский край. Т. И. Л., 1926).
Как я понимаю, Г. Е. Грумм-Гржимайло не пользовался переводом И. П. Минаева.
И далее, со ссылкой на Рашид ад-Дина по D'Ohsson, op. cit, II, стр. 475: «Когда Хубилай явился на свет, Чингис-хан удивился темному цвету его волос, так как все дети его были белокурыми».
Цитируется по К. Пензев, «Князья Рос — арийская кровь»
Stopor
+2
Stopor, 1 Марта 2016 , url
Интересно. Чесслово, не я писал эту картину ))
i16chatos
+4
i16chatos, 1 Марта 2016 , url
Верю, верю, камрад! Однако нельзя забывать, что на рисунках китайцев Сталин получался китайцем, а узбеки рисовали Ленина в тюбетейке)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать