В Стамбуле главред газеты арестован за оскорбление Эрдогана через Twitter

отметили
28
человек
в архиве
В Стамбуле главред газеты арестован за оскорбление Эрдогана через Twitter
В Стамбуле арестован журналист Бюлент Кенеш (Bülent Keneş), главный редактор одной из ведущих англоязычных газет Today's Zaman. Он обвиняется в оскорблении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его окружения посредством своего Twitter. Об этом сообщается на сайте издания.

В момент ареста Кенеш был на своем рабочем месте в редакции. В отношении журналиста инициировано уголовное дело по ряду эпизодов, поданы два иска о возмещении ущерба. В рамках дела журналиста начато расследование по шести эпизодам необоснованной, по мнению потерпевших, диффамации в отношении Эрдогана, его советников и деятелей правительства.

Как отмечается в сообщении, в преддверии парламентских выборов в следующем месяце продолжаются попытки правительства запугать независимые СМИ и ограничить свободу слова. Случаи злоупотребления правосудием для решения этой задачи участились, указывает редакция Today's Zaman.

Так, два колумниста издания Sözcü daily были признаны виновными и приговорены к почти году заключения по обвинению в оскорблении Эрдогана и его советников.

Издание констатирует, что только в прошлом году сотни человек, «включая видных интеллектуалов, журналистов и граждан», предстали перед судом по обвинению в нарушении статьи 299 Уголовного кодекса Турции. Эта статья часто используется при предъявлении обвинения в оскорблении президента.
Добавил Никандрович Никандрович 10 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
СуперМультик
0
СуперМультик, 10 Октября 2015 , url
Статья 299. Лицо, совершившее побег после его ареста в соответствии с законом за совершенное правонарушение, наказывается следующим образом:

1. В случае осуждения к наказанию в виде пожизненного тяжкого заключения, оно отбывает один год заключения в одиночной камере.

2. В случае осуждения к наказанию, временно ограничивающему свободу, оставшаяся часть этого срока увеличивается от одной шестой до одной трети, но не меньше четырех месяцев и не больше двух лет.

Если указанное правонарушение совершено с применением против лиц насилия или угроз либо путем взлома дверей или окон или стен или уничтожения средств для предотвращения побегов, срок содержания в одиночной камере, предусмотренного в пункте!, составляет один год и шесть месяцев, а срок, предусмотренный в пункте 2, увеличивается от одной трети до половины, но не меньше одного года и не больше четырех лет.

Если побег, предусмотренный в предыдущей части, совершен совместно двумя или более лицами или с применением насилия или угрозы с помощью оружия хотя бы одним лицом, срок содержания в одиночной камере, предусмотренный в пункте 1, составляет два года, а срок, предусмотренный в пункте 2, увеличивается от половины до двух третей, но не меньше пяти и не больше восьми лет.

Положения настоящей статьи применяются также в отношении осужденных, определенных на работы вне тюрьмы.

Уголовный кодекс Турции: Принят Великим Национальным Собранием Турции 1 марта 1926 года.

Кряклы, куку, вы где? Откровенный же беспредел, ни за что двушечку влепят вашему коллеге-кряклу!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать