Проханов Барщевскому: Пойдём, братан, перетрём с тобой

отметили
8
человек
в архиве
Проханов Барщевскому: Пойдём, братан, перетрём с тобой
«Если на меня, как на философа, выходит какой-то блатной, я ему отвечу: «Пойдём, братан, выёдем, перетрём с тобой», — заявил в эфире «Русской службе новостей» писатель Александр Проханов. Так он прокомментировал слова полпреда российского правительства в Конституционном и Верховном судах РФ о том, что Проханову «за базар надо отвечать». Речь идёт о решении Савёловского суда признать статью писателя «Певцы и подлецы» несоответствующей действительности и порочащей честь и достоинство Макаревича. В статье говорилось, что певец выступал перед украинскими силовиками. Сам музыкант неоднократно заявлял, что давал на Украине концерт перед детьми беженцев.

Проханов отметил, что его больше задело не обращение Макаревича в суд, сколько реакция Барщевского и его жаргон.

«Это низкий уровень КВН, где Барщевский подвязался. Он привык говорить на языке того плебса, который он развлекал. Я не сужу его за это, я не хочу, чтоб изъяснялся со мной по-французски с прононсом. Он изъясняется так, как учит его среда», — заключил Проханов.

По решению суда, с Проханова взыщут 500 000 рублей. Кроме того, писатель и газета «Известия» должны будут оплатить судебные издержки. Их сумма составит по 8 500 рублей. Александр Проханов и «Известия» сообщили РСН, что будет обжаловать решение суда. Писатель также обвинил Барщевского в давлении на суд. Проханов намерен обратиться в высшие инстанции с просьбой предоставить распечатку разговоров судьи с Барщевским, если такие имеются, а также видеозапись судебного заседания.

Комментируя СМИ решение суда, полпреда российского правительства в Конституционном и Верховном судах РФ Михаил Барщевский сказал: «Я понимаю, что, конечно, великого русского писателя Александра Андреевича Проханова покоробит фраза, которую я сейчас скажу, но «за базар надо отвечать».

Он отметил, что в последние годы в СМИ появилась мода: чем громче и безответственней, тем краше.

«Ну проверяйте информацию. Когда такие вещи – то, что в этом деле было: «Пока он выступал перед боевиками, там выкалывали глаза…» [цитата из статьи Проханова, опубликованной в разделе «Мнения» газеты «Известия» — прим. РСН] Я знаю просто непосредственно из первоисточника [Андрея Макаревича — прим. РСН]. Он поехал выступать перед беженцами, среди которых было много детей. Он поехал выступать перед беженцами. Да, там, как Андрей рассказывал, было четверо полицейских, как положено в любом зале», — отметил Барщевский.
Добавил uniat uniat 24 Ноября 2014
Комментарии участников:
madwinterbear
+1
madwinterbear, 24 Ноября 2014 , url
А в чём соль? Лень вникать, если честно…
Berendei
0
Berendei, 24 Ноября 2014 , url
а соль в том, что Суд присудил Проханову выплатить пол милЬёна рублей Макару!
Flinky
-2
Flinky, 24 Ноября 2014 , url
Проханов просто мудак.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать