Макаревич написал новую песню: «Моя страна сошла с ума»

отметили
14
человека
в архиве
Макаревич написал новую песню: «Моя страна сошла с ума»
Мы ждали, что Макаревич отозовется на происходящие в России и Украине события в стихотворной форме. И вот, это случилось. В эту субботу в студии «Эхо Москвы» на Гоголевском бульваре лидер группы «Машина времени» презентовал свою новую песню. Название у говорит само за себя — «Моя страна сошла с ума». Напомним, что не так давно артист стал объектом массового осуждения со стороны СМИ и политиков из-за своей поездки в Донбасс и Славянск, где он выступал перед детьми и беженцами. После телевизионщики обвинили его в пособничестве хунте.

В результате Андрей Вадимович был вынужден просить поддержки у президента России Владимира Путина: «Меня называют «другом хунты», «пособником фашистов», «предателем» и т.д. Между тем, единственное «преступление», которое я совершил, состоит в том, что в городе Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска я в рамках благотворительности спел три песни для детей этих беженцев. В связи с чем никакой вины за собой не чувствую. Всё остальное, что нам рассказывают в СМИ про мою поездку, – бессовестное враньё. Господин президент, я настоятельно прошу Вас прекратить этот шабаш, порочащий моё имя».

Кстати, ранее министр культуры Владимир Мединский сообщил, что неправильно ставить вопрос о лишении Макаревича госнаград. Примерно в то же время «возник» одиозный политик Эдуард Лимонов, у которого также случился конфликт с Макаревичем. Все это, видимо, и подтолкнуло лидера «Машины времени» к написанию новой песни.

Мы приводим текст композиции.

Рождаясь, не выбирают страну

И нам вовек не оборвать эту нить

Моя страна ушла на войну

И я не смог ее остановить

Кому власть да сласть

Кому тюрьма да сума

А я не в силах эту боль превозмочь

Моя страна сошла с ума

И я ничем не могу помочь

И что тут делать

И как тут быть

Если все отныне вверх дном

Не надо нимбы и крылья растить

Надо просто не быть г….м

И я уверен только в одном

Пришла пора выбирать

Но если решил не быть г…м

И жить легко и умирать

И жить легко и умирать

И жить и не умирать
Добавил Никандрович Никандрович 8 Сентября 2014
проблема (5)
Комментарии участников:
Berendei
+5
Berendei, 8 Сентября 2014 , url
ОН просто старый идиот!!! А мог бы стать голубем-Мира!
Для этого нужно было давать концерты по обе стороны конфликта.
И никто бы его не упрекал в этом
sant
+2
sant, 8 Сентября 2014 , url
de3c984b
+1
de3c984b, 8 Сентября 2014 , url
Хіба це пісня.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 8 Сентября 2014 , url
Это он для Украины написал?
yache
+4
yache, 8 Сентября 2014 , url
Скажите кудрявому, что это не его страна… А наша, общая
virtfav
-3
virtfav, 8 Сентября 2014 , url
Спасибо, Андрей!
suare
+3
suare, 8 Сентября 2014 , url
Я столько не выпью. А ты, Андрей — другое дело.

«Татушки» написали песню честнее: «Я сошла с ума».



Постарел Андрюшенька-дурачок, поглупел. Может быть, тебе сексуальную ориентацию настала пора поменять? Будет очень по-украински. Свидомито так...
Постарел Иванушка-дурачок,
Постарел…
Стал ненужной мудростью удручен,
Потемнел.

Без запинки вяжет за речью речь,-
Молодец…
Проржавел от сырости его меч — Кладенец…

Посмирнел Иванушка, милый друг,
Посмурнел.
Позабыт за печкою его лук — Самострел.

Царь-девица лебедем проплыла
Над водой.
И она недолго цвела, слыла
Молодой.

По избе хлопочет тишком, молчком,
Без лаптей.
И у них с Ивашушкой-дурачком
Нет детей…

По углам попрятались сто годов,
Моль, да мох.
А у Змей-Горыныча — сто голов
Вместо трёх.

Вспоминает прошлое наш герой:
Быль — не быль?
И слеза непрошенная порой —
Прямо в пыль…

Так, ненужной мудростью удручен,
Не у дел,
Постарел Иванушка-дурачок,
Поседел (с)
suare
0
suare, 8 Сентября 2014 , url
Прочитает — будет «в глаза». Хотя ему бесполезно говорить «в глаза». Сейчас ему хоть ссы в глаза — он все равно скажет: «Божья роса». То есть, конечно же:

источник: demotivators.to

Заигрался певун-рифмоплет…

У него такое непомерное чувство превосходства и величия над ничего непонимающим быдлом, что он готов обвинить всю свою страну в сумасшествии.

Вот как пишет по-настоящему Великий Поэт:
«Черный человек!
Ты — прескверный гость!
Эта слава давно
Про тебя разносится».
Я взбешен, разъярен,
И летит моя трость
Прямо к морде его,
В переносицу…



… Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах, ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала!
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один…
И — разбитое зеркало…
‹1923 —›14 ноября 1925
Или вот ещё:
Мне бы
памятник при жизни
полагается по чину.
Заложил бы
динамиту
— ну-ка,
дрызнь!
Ненавижу
всяческую мертвечину!
Обожаю
всяческую жизнь!
Вот это правда жизни и поэзия.
people_can_fly
-3
people_can_fly, 8 Сентября 2014 , url
Самое смешное, что весь ваш комментарий к вам относится ну никак не в меньшей степени. Так что, г-н Д`Артаньян, «не зачтено».
Никандрович
0
Никандрович, 8 Сентября 2014 , url
Макаревича неудержимо рвет на Родину

Что-то совсем непонятное происходит с певцом и лидером «Машины времени» Макаревичем! То ли последний концерт в Олимпийском (на который зрителей собралось вдвое меньше обычного) его напугал и он решил «окучивать» украинскую аудиторию, то ли певец так хочет снова встретиться с президентом, что всеми правдами и неправдами вызывает огонь на себя. Дабы потом, как он уже привык делать, потребовать внимания главы государства и выбить для себя «эксклюзивные условия».

Например — цензуру, как он уже потребовал у Владимира Путина, ссылаясь на «травлю» после выступления в оккупированном карателями городе.

Нет, написав очередную песню со словами «моя страна сошла с ума» певец, любящий выступать по чиновным и нефтяным корпоративам, сразу же начал оправдываться, что песня так не называется, это-де «всего лишь строчка», а в стране много думающих людей. Впрочем, это уже не в первый раз — Макаревич уже писал «шедевры», которые раскручивала оппозиция, а после этого заявлял СМИ «это давняя песня и она вообще не против власти». Ну, чтобы в очередной раз попасть на встречи той самой власти с деятелями искусства и получить очередную госнаграду от такой вот «неправильной» (для него) страны.

Кстати! Если страна для Макаревича настолько уж неправильная — может и впрямь, ему стоит отказаться от полученных орденов или вовсе сдать российский паспорт, дабы переехать в «свободную Украину»? Или там из-за переворота и гражданской войны, устроенных поддерживаемыми им властями с корпоративами куда хуже и гонорары куда меньше?

Да-с, тяжела жизнь «непрогибающегося» певца. То он попадается на «нерукопожатном» пиаре Сочи, исполнении «колыбельных» для олигарха Прохорова и 23 его юных спутниц и подливании пива президенту, то щеголяет в образе диссидента. Хотя… «примерил» — слово неправильное, он их и не снимал. «Макаревич в СССР был против СССР, во время Ельцина вначале лизал, а потом был против Ельцина, такая же история и в современное время»,- пишут в соцсетях.

Хотя… не такой Макаревич и «бунтарь» — если вспомнить, что «Машина» первой стала штатным коллективом «Москонцерта», одев требуемые в СССР пиджаки и галустки, в начале «девяностых» — не расставались с чиновниками из администрации Ельцина, открывали «победный» концерт Медведева в 2008 году, и т.п.

Но Бог бы с ней, с песней. «Понятно, что Макару нужно привлечь еще больше народа на концерт, написана она была как раз под выступление»,- заявил Politonline.ru источник в окружении Макаревича,- «Зрители будут воспринимать это словно гимн против России, это добавит [количество проданных] билетов».

Вот только с местом выступления Макаревич переборщил. «Автор нашумевшей песни „Моя страна сошла с ума“ Андрей Макаревич выступит с концертом в Одессе»,- пишут украинские СМИ (как «в строку» попало появление этой песни, согласитесь?). Да. В той самой Одессе, где в мае-2014 поддерживаемый Макаревичем Евромайдан сжег заживо и забит битами более 48 «антимайдановцев», а российская оппозиция и сторонники Майдана с упоением шутили про «паленую вату» и «жаренных колорадов».

Что это? Плевок в лица погибших? Плевок в Россию? Или просто продолжение выступления в занятом карателями городе, после которых Макаревич оправдывался, что он «выступал перед беженцами». Здесь такие «отмазки» не пройдут — понятно, что на концерт Макаревича придут те самые националисты, которые «скачут, что не москаль», требуют «москаляку на гиляку» и угрожают продолжить сжигать людей заживо. Прекрасная аудитория, да? Или 450 гривен (за каждый билет) не пахнут?

И еще насчет Одессы. Сразу после страшной трагедии Макаревич, фактически, обвинил не киевскую хунту и неонацистов, а Россию. Дескать, не надо было присоединять Крым и не было бы сожжения живых людей.
Тогда, помнится, с поддержкой Макаревича тут же выступил лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош — призвав Украину ориентироваться на Макаревича.

Также, если кто забыл, Макаревич предлагал России вернуть Крым на Украину, при этом обвиняя Россию в агрессии и сразу после катастрофы взмолился перед Западом, извинясь за сбитый «Боинг» без каких-либо доказательств и фактов.

«Может, Макаревичу пообещали украинское гражданство?»,- предполагают в соцсетях. Хм. А ведь и правда, рациональная мысль. Только при этом Макаревичу стоит помнить, что договора о втором гражданстве между РФ и Украиной нет.

www.politonline.ru/rssArticle/22612854.html
Kalibr
+2
Kalibr, 8 Сентября 2014 , url
Макаряку на гиляку!
axes
0
axes, 8 Сентября 2014 , url
Всего лишь жалкий плагиат…
suare
0
suare, 8 Сентября 2014 , url
suare
0
suare, 8 Сентября 2014 , url
suare
0
suare, 8 Сентября 2014 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать