Депутаты хотят лишить Макаревича государственных наград(Народные избранники уверены — действия музыканта носят антироссийский характер)

отметили
51
человек
в архиве
Депутаты хотят лишить Макаревича государственных наград(Народные избранники уверены — действия музыканта носят антироссийский характер)
Депутаты Государственной думы недовольны словами и действиями лидера российской группы «Машина времени» Андрея Макаревича, который, по их словам, в последнее время пропагандирует открытую антироссийскую политику. Народные избранники убеждены, что в период, когда национальная гвардия Украины продолжает убивать мирных жителей, российские «звезды» не должны переходить на сторону киевских властей.

12 августа легенда русского рока по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного поехал гастролировать в Донбасс и выступил в украинском городе Святогорске. Многие общественные деятели и политики заявили, что действия Макаревича носят антироссийский характер.

Именно за них лидера «Машины времени» и предлагают лишить всех званий и ордена «За заслуги перед Отечеством». Об этом «Известиям» рассказал депутат от «Единой России» Евгений Федоров, который ранее разрабатывал специальные поправки в законодательство, согласно которым за антироссийские призывы можно лишать госнаград.

Федоров считает, что певец и композитор Андрей Макаревич уже давно дал понять, чью сторону занимает и какой позиции придерживается.

— Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами. Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации, — говорит он.

Парламентарий также добавил, что вопрос лишения артиста государственных наград должен быть рассмотрен, а в законодательство должны быть внесены поправки, позволяющие лишить госнаград человека, ставшего предателем родины.

— Я думаю, нужно рассмотреть вопрос о лишении его этих наград. Очевидно, что такая возможность есть, но при необходимости нужно внести поправки в законодательство, — отметил Федоров.

Получить разъяснения от пресс-секретаря певца Антона Чернина «Известиям» не удалось – он отказался от комментариев.

Отметим, что учреждает госнаграды и награждает ими президент Владимир Путин. Положение о государственных наградах предусматривает, что Президент Российской Федерации отменяет указ о награждении, если выясняется недостоверность или необоснованность представления к награждению государственной наградой. Государственная награда и документ к ней, вручённые лицу, в отношении которого издан указ об отмене награждения, подлежат возврату в Управление Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам. Должностные лица, допустившие необоснованное представление к награждению государственной наградой, несут ответственность в соответствии с законодательством. Отмену указа о награждении не следует путать с лишением государственных наград, являющемся уголовно-правовой санкцией, применяемой поприговору суда в соответствии со статьей уголовного кодекса за совершение тяжких или особо тяжких преступлений с учётом личности виновного.

Весной этого года депутат Госдумы Евгений Федоров подготовил поправки в нормативные акты, в частности в положение о государственных наградах РФ, которые направлены на лишение государственных наград тех граждан….…
Добавил Никандрович Никандрович 18 Августа 2014 (исправил Ruapss Ruapss)
проблема (2)
Поддерживаете ли вы эту инициативу?
deas2006 Нет (7)
Don Chipsone да (6)
Мирный Житель Яиц еще лишить, чтобы таких больше не становилось (1)
magmaster Присвоить еще один орден - Мазепы. (1)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 18 Августа 2014 , url
Ну просто надо разобраться, что это у Макаревича за «заслуги» такие, и если выяснится, что они смыслом противоречат его последним действиям — анулировать их.
arez
+6
arez, 18 Августа 2014 , url
А когда и кто давал ему Народного? Может не отбирать (не красиво же), а присвоить звание РодиноНенавистника и в том же духе?
EA
+2
EA, 18 Августа 2014 , url
Орден Иуды вручить? =D
EA
-1
EA, 18 Августа 2014 , url
источник: i.imgur.com
skrt
+27
skrt, 18 Августа 2014 , url
У нас, как обычно, депутатам делать больше нечего…

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 18 Августа 2014 , url
Да он сам раньше отправит эти награды Путину — заказным письмом-были уже прецеденты
sl_tk@km.ru
+4
sl_tk@km.ru, 18 Августа 2014 , url
Вообще-то у нас свобода слова. И он высказывает свое мнение, он же не оскорбляет никого?
X86
+3
X86, 18 Августа 2014 , url
оскорбляет.
kisuha
0
kisuha, 18 Августа 2014 , url
еще как оскорбляет!
Лично меня — гражданина РФ оскорбляют заявления в поддержку фашизма от человека, который получил награды гражданина моей страны!
sl_tk@km.ru
0
sl_tk@km.ru, 18 Августа 2014 , url
Тогда прошу сюда приложить его высказывания, в поддержку фашизма, что бы ваши слова не были голословными…
Но, даже если это так, и я чего-то действительно не видел и не слышал, то опять же, это не повод лишать его наград. Предъявлять нужно по факту, что нарушил именно, то и предъявлять в рамках закона. Есть же статья про пропаганду нацизма, вот и предъявите, если что-то подобное есть. А если предъявить нечего, то лучше молчать…
sl_tk@km.ru
0
sl_tk@km.ru, 18 Августа 2014 , url
да, и не забывайте, что он такой же гражданин, как и вы.
Gaduka
+7
Gaduka, 18 Августа 2014 , url
Не эти депутаты ему их (в смысле награды и звания) давали так что не им его их лишать. Это его мнение и он имеет на него право. Просто народ сам решит стоит ходить далее на его концерты или на концерты с его участием или нет. Лично я не пойду… противненько мне будет его лицо лицезреть…
news2013
-3
news2013, 18 Августа 2014 , url
… и вынести ему приговор- пожизненное ведение программы «Смак».
P66g
+2
P66g, 18 Августа 2014 , url
самая сильная награда — забвение
Tobox
0
Tobox, 18 Августа 2014 , url
У него возраст, когда уже есть понимание, что ничто не вечно. И средства, чтобы это не было дискомфортным.

Годы стирают память и о более достойных людях.
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 18 Августа 2014 , url
Тех редких депутатов, которые в Европейских парламентах говорят неудобные вещи — никто не гонит и не травит\
Раша Тудей в штатах никто не отключает от эфира
Вот главное отличие.
Справедливости ради — Украине также далеко до Запада как и России в этом вопросе. Такие же совки. Никакая там не Европа)
thy
0
thy, 18 Августа 2014 , url
Этот выбор он сделал достаточно давно

Прослушать или скачать Снежинка бесплатно на Простоплеер
deas2006
0
deas2006, 18 Августа 2014 , url
Да его давить будут не потому-что он кому-то нужен. Потому-что боятся людей с другим мнением.
kisuha
+1
kisuha, 18 Августа 2014 , url
Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами

вполне логично
лишить всех званий и ордена «За заслуги перед Отечеством».
Алексей Федотов
0
Алексей Федотов, 18 Августа 2014 , url
Я за то, что бы лишить его Российского гражданства! Пусть живет на украине, если ему так нравится.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать