Карабаш – как выглядит ад

отметили
17
человек
в архиве
Карабаш – как выглядит ад
Карабаш, расположенный на юге Урала, стал именем нарицательным во всём мире. Фотографии местных марсианских пейзажей обошли все СМИ и соцсети, несколько лет подряд этот город признавался международными экологическими организациями самым грязным местом в мире (последний раз – в 2011 году). Но также интересно посмотреть на Карабаш с другой стороны – как на типичный российский моногород (с одним градообразующим предприятием), у которого нет будущего в нынешней модели существования, а решение его проблемы может быть только одно – закрытие медно-серного комбината и эвакуация населения.

Пример Карабаша показывает, что Россия исчерпала модель даже первого передела сырья – выплавки металла, производства химикалий и т.п. Люди на таких производствах получают ничтожные деньги (на уровне 350-400 евро в месяц), местные бюджеты не видят от них денег (напомним, в Карабаше медный комбинат наполняет местный бюджет на 9%; если посмотреть другие моногорода, ситуация будет похожей – в большинстве случаев – до 20% местного бюджета), основная прибыль перекачивается в Лондон и офшоры, а также «сверхпотребляется» кучкой нуворишей. При этом такой первый передел сырья сопровождается жуткими экологическими проблемами и ухудшением качества жизни.

Карабаш отметился в энциклопедии российской абсурдности ещё одним фактом – здесь установлен самый большой поклонный крест в России. Его размер – 12 метров в высоту и 7 метров – «размах». По иронии судьбы крест стоит на полностью «лысой» горе, на которой выбросы комбината уничтожили всю растительность. На этой же «лысой горе» белым камнем выложено «Спаси и сохрани», а также там расставлены нравоучительные тиблички с общим рефреном «Бог терпел и нам велел».

Итальянский фотограф Пьер-Паоло Миттика побывал в Карабаше и отснял ад местной жизни:
источник: ttolk.ru
источник: ttolk.ru
источник: ttolk.ru
источник: ttolk.ru
Добавил инагент инагент 9 Января 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
инагент
0
инагент, 9 Января 2014 , url
28.12.2010
По итогам исследований два южноуральских города — Челябинск и Карабаш исключены из списка городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы.
Andronid
0
Andronid, 10 Января 2014 , url
Челябинск и Карабаш исключены из списка городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы.

Нет больше людей в этих городах, вымерли все ;)
skrt
+3
skrt, 10 Января 2014 , url
Был проездом в городе Никель.
Вот там — ад… На несколько км от города картина как после ядерного удара. Можно спокойно снимать фильм про третью мировую…
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 10 Января 2014 , url
не новость.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать