Сегодня Валерию Гергиеву исполняется 60 лет

отметили
10
человек
в архиве
Сегодня Валерию Гергиеву исполняется 60 лет
По семейной легенде, родители назвали будущего дирижера в честь прославленного воздушного аса Валерия Чкалова. Валерий Гергиев не связал свою судьбу с небом, но в 35 лет стал главным дирижером Кировского (Мариинского) театра. За четверть века он внес в жизнь коллектива новое творческое дыхание. Труппа завоевала высокий международный авторитет, проводит на своих площадках фестивали «Звезды белых ночей», «Мариинский», «Лики современного пианизма», «Новые горизонты» с участием звезд мировой величины.

При Гергиеве открылась Академия молодых оперных певцов Мариинского театра, где воспитывают творческий резерв основной труппы. Репертуар театра простирается от тетралогии «Кольцо нибелунга» Рихарда Вагнера до опер и балетов Родиона Щедрина, который пишет сейчас по заказу маэстро оперу «Левша».

Удостоенный ЮНЕСКО звания «Артист мира», Гергиев сотрудничает с роттердамским филармоническим оркестром, нью-йоркским театром «Метрополитен», возглавляет Лондонский симфонический оркестр. Став в 2007 году почетным гражданином Санкт-Петербурга, он носит также звание почетного гражданина Тулузы, Лиона, Нью-Йорка, Владикавказа. На заседаниях совета при президенте РФ по культуре и искусству маэстро ратует, в частности, за повышение уровня музыкального воспитания в школах. Его именем названо Владикавказское музыкальное училище, где он сделал первые шаги в профессии. Затем Валерий продолжил образование в Ленинградской консерватории где, будучи еще студентом, завоевал вторую премию на престижном международном конкурсе дирижеров, а после стал победителем Всесоюзного конкурса дирижеров. Окончив консерваторию, Гергиев был принят в Кировский театр в качестве ассистента главного дирижера, а сегодня он – художественный руководитель Мариинки, пишет ИТАР-ТАСС.

Один из самых знаменательных концертов в своей жизни Народный артист России исполнил 1 мая — своим выступлением он открыл концертную жизнь Новой сцены Мариинского театра. Это был предпраздничный показ гала-концерта, который пройдет 2 мая.

«Уже на репетиции у меня появилось ощущение, что это настоящий концертный зал. Акустика здесь просто превосходная», — поделился впечатлениями участник концерта — пианист Денис Мацуев, исполнивший фантазию для фортепьяно на тему каватины Фигаро из «Севильского цирюльника». Пользуясь случаем, Денис поздравил маэстро с присвоением ему звания Героя Труда: «Награда нашла своего героя. Я желаю Валерию Абисаловичу творческого долголетия на многие, многие годы».
Добавил alex_green alex_green 2 Мая 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать