[переведите скорее] Бестселлер об ожившем Гитлере: Германия смеется и спорит

отметили
16
человек
в архиве
[переведите скорее] Бестселлер об ожившем Гитлере: Германия смеется и спорит
Гитлер в сегодняшней Германии — такова неожиданная фабула нового романа, который стал бестселлером и, тем не менее, вызывает очень много споров.
Гитлер просыпается в сегодняшнем Берлине, — так начинается роман, который сейчас прочно входит в десятку немецких бестселлеров. Однако у немецких читателей нет единства относительно того, является ли этот роман достаточно политкорректным, и дискуссия вокруг него идет очень острая. Кто-то возмущен тем, что такая книга вообще была опубликована. Другие считают дебютный роман Тимура Вернеса (Timur Vermes) удачной разоблачительной сатирой. Третьи пожимают плечами: по их мнению, речь идет о развлекательном чтиве, не достойном серьезного разговора и отношения.

«Фюрер» становится эстрадным комиком

Обложка книги выглядит столь же броско, как и сюжет: на белом фоне — характерная гитлеровская челка, на месте усов — название романа. Повествование ведется от лица самого «фюрера», которого по ходу действия никто таковым не считает. То есть никто из других персонажей не верит, что это действительно Адольф Гитлер, все считают его прекрасным пародистом, очень удачно имитирующим давным-давно сгинувшего «фюрера».
Обложка книги
Сначала Гитлер с печалью смотрит на Германию 2011 года: немцы интересуются главным образом новейшими мобильниками и развлекательными телешоу, а расширение жизненного пространства и расовая гигиена им, как говорится, до лампочки. Все призывы к арийскому самосознанию вызывают только смех. Но именно это, по иронии судьбы, и играет на руку Гитлеру. Он делает карьеру как эстрадный комик — телезвезда комедийного шоу, зрители которого считают, что ведущий просто потрясающе пародирует националистическую зашоренность. Передача становится очень популярной, особенно после того, как правые радикалы, подкараулив Гитлера, избивают его до полусмерти за то, что он, как они тоже думают, издевается над их идеологией.

В результате Гитлеру начинает симпатизировать широкая общественность, в том числе ведущие политики. Поэтому он полагает, что можно снова начать восхождение к вершине власти. В финале романа ассистент «фюрера» рисует лозунг «Не все было так плохо».

Смех и возмущение

Можно ли считать этот роман смешным? В частности — цитаты из «Mein Kampf», расистские, антисемитские тирады его «героя» (роман, построенный как монолог Гитлера, — это, пожалуй, самый щекотливый момент)? Можно ли вообще смеяться над величайшим тираном и злодеем, превращая его преступную идеологию в анекдот? Ответы на эти вопросы, наверное, покажутся жителю России или Украины очевидными: конечно, можно. Неподцензурная, самиздатская литература советских времен знает сюжеты «оживания» и Сталина, и Ленина. Но немцы — в частности, в силу их ментальности — относятся к своему прошлому по-другому, чрезвычайно серьезно. Кроме того, политкорректность нередко возводится в ранг абсолюта. И, скажем, газета Süddeutsche Zeitung с сожалением отмечает, что автор слишком часто изображает Гитлера этаким юморным типом, что как бы снимает с него страшную вину.
Добавил Barban Barban 12 Марта 2013
проблема (1)
Пишу роман о ожившем Ленине. Оплатите предзаказ?
Barban Это должен быть коллективный сетевой проект. Что-то вроде литературного флеш-моба (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 12 Марта 2013 , url
Просыпается Владимир Ильич в выходной в мавзолее. Видит какой то неустаной товарищ его саркофаг протирает.
-Ты кто такой?
— Я генеральный секретарь КПСС Леонид Ильич Брежнев?
-А здесь что в субботу делаешь?
-Владимир Ильич у нас субботник и я тружусь на самом важном месте.
-А год то нынче какой?
-1980.
-Что, до сих пор в стране разруха?

И многия, многия варианты сего анекдота…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать