В Германии приняли «налог на Google»

отметили
49
человек
в архиве
В Германии приняли «налог на Google»
Парламент Германии принял закон, который заставит сайты, перепечатывающие и компилирующие новостные заметки, платить авторам новостей. Об этом сообщила газета Die Welt.

Закон не указывает размеры отчислений авторам, однако создает правовую базу для исков правообладателей к агрегаторам. За принятие закона проголосовала коалиция двух лидирующих партий парламента – Христианско-демократического союза и Свободной демократической партии.

Ранее в прессе закон назвали «налогом на Google», так как одним из самых известных новостных агрегаторов является Google News. Сама корпорация многократно выступала с критикой закона. Так, еще на ранних стадиях разработки закона компания выпустила видеоролик SaveFrom.net, в котором призвала немецких пользователей не допустить «ограничения свободы поиска в интернете». Компания назвала закон «плохим» и нарушающим «основные принципы» работы сети.

После аналитических слушаний закона в январе пресс-секретарь Google в Германии Ральф Бреймер описал формулировки закона как размытые. По его мнению, под действие закона могут попасть Twitter и Facebook, а также интернет-магазины, которые при описании товаров используют цитаты из СМИ. Помимо этого, пресс-секретарь выразил недоумение в связи с тем, что компания должна платить за то, что приносит значительный трафик новостным изданиям. По его словам, закон лоббируется немецкими издательскими домами.

В опубликованных ранее черновиках закона действительно указывалось, что он защищает издателей от «систематического доступа к результатам публицистической деятельности со стороны поисковых систем», не конкретизируя именно новостные агрегаторы. Закон также приравнивал к поисковым системам «поставщиков услуг, обрабатывающих контент аналогично поисковым системам», что гипотетически позволяло подвести под действие закона прочие сервисы. Неизвестно, насколько изменились формулировки в окончательном чтении закона.

Осенью 2012 года Франция также подтвердила планы на введение аналогичного «налога на поисковики». В ответ Google пригрозил убрать из поисковой выдачи сайты всех французских СМИ.

Google не раскрывает свои доходы от работы Google News. Однако в 2008 году одна из руководителей компании Марисса Майер оценила ежегодную выручку сервиса в 100 миллионов долларов
Добавил Никандрович Никандрович 1 Марта 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
vguzev
+1
vguzev, 2 Марта 2013 , url
Эти законодатели сами не ведают что творят…
KonstPskov
0
KonstPskov, 2 Марта 2013 , url
ведают и прекрасно осознают!
X86
+1
X86, 2 Марта 2013 , url
Они просто видят, как гугл тянет бабки, и хотят их отнять.
Шараф Максумов
+1
Шараф Максумов, 2 Марта 2013 , url
Дык, мне кажется, или новостные сайты только выигрывают от участия в Google News — в виде дополнительного трафика и авторитетности от попадания туда. Первые они же и взвоют и пришлют бумагу в гугл, что отказываются от денег за трансляцию, стоит только гуглу исключить их из ленты.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать