Штыров намерен развивать на Сахалине бамбуковые плантации

отметили
6
человек
в архиве
Штыров намерен развивать на Сахалине бамбуковые плантации
Очередную сенсацию преподнес нам вице-спикер Совета Федерации Вячеслав Штыров. На своей пресс-конференции в агентстве РБК накануне открытия вчера во Владивостоке 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, он, в ходе обозначения перспектив развития Дальнего Востока, сообщил буквально следующее:
«Экономика не может состоять из крупных предприятий и малого бизнеса, она должна иметь сложную структуру на разных уровнях, поэтому за счет Фонда развития Дальнего Востока, который создан при Внешэкономбанке, планируется развитие еще и целой серии небольших предприятий, но с изюминкой. Например, Сахалин: выращивание растений типа бамбук, которые быстро растут, и производство целлюлозы в непрерывном цикле. Или Приморье — аквакультура, Амурская область — все вопросы, связанные с производством и переработкой сельскохозяйственного сырья. Бурятия, Забайкальский край — восстановление промышленности по производству шерсти и сукна и т.д.»
В правительстве области по поводу «растений типа бамбук» пожимают плечами. Единственный инвестиционный проект, продвигаемый сейчас в лесопромышленном комплексе, это создание крупного лесозаготовительного и деревообрабатывающего предприятия на севере острова — о нем говорилось уже неоднократно, и именно он был представлен на прошлогоднем форуме АТЭС во Владивостоке.
Сама логика подобной идеи создания ферм по выращиванию бамбука представляется специалистам непонятной.
В принципе, в странах юго-восточной Азии есть опыт производства целлюлозы из бамбуков. Но тропические и субтропические виды у нас не произрастают. Никакой технологии по сазе курильской (она же курильский бамбук, она же бамбучник), которая заполоняет сопки юга Сахалина и Курил, нет. Как вести заготовку сырья в достаточных масштабах, что будет представлять перерабатывающее производство, на какие деньги создано? Если восстановление промышленности по производству шерсти и сукна в Бурятии и Забайкалье выглядит разумным, то бамбукопереработка на Сахалине, да еще с «выращиванием» — увы.
Говорят еще о производстве бамбукового волокна, которое набирает популярность. Но оно опять же производится из мякоти тропических сортов, которой в одревесневшей сазе нет.
Словом, создается впечатление, что в Фонде развития Дальнего Востока, как и во Внешэкономбанке, просто некуда деньги девать, вот и появляются сверхоригинальные проекты.
А ведь если не считать «растений типа бамбук», в речи вице-спикера было немало действительно здравых высказываний. Например, о том, что Дальнему Востоку необходим особый экономический режим, и он будет установлен специальным законом, проект которого разрабатывается в Совете Федерации. В частности, до момента выхода на самоокупаемость новые предприятия должны быть полностью освобождены от всех налогов, кроме налога с доходов физических лиц. От НДС должны быть освобождены важные для региона предприятия, занимающиеся перевозками, а также добычей энергоресурсов. Закон должен обязать крупные компании, приходящие в регион, пользоваться услугами небольших местных предприятий и т.д.
А вот б
Добавил banned banned 2 Февраля 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать