Левада-центр: По мнению граждан, Владимир Путин утрачивает черты человечности

отметили
21
человек
в архиве
Левада-центр: По мнению граждан, Владимир Путин утрачивает черты человечности
Поэтому они все больше одобряют работу президента и все меньше доверяют ему.

Число граждан России, которые одобряют деятельность Владимира Путина на посту президента, выросло за последний месяц на 5%, показал опрос «Левада-центра». В то же время число людей, которые в принципе доверяют нынешнему главе государства, оказалось рекордно низким за последний год. Социологи это объясняют тем, что в представлении граждан Владимир Путин постепенно утрачивает человеческие черты.

Рейтинги доверия Владимира Путина и Дмитрия Медведева по сравнению с августом выросли. У президента он вырос на 5% — до 68%. При этом доверие президент вызывает у гораздо меньшего числа опрошенных: при появлении альтернативы граждане уже не так безоговорочно отдают предпочтение господину Путину. Когда респондентов попросили перечислить несколько политиков, которым они доверяют, в сентябре Владимира Путина назвали 36% — это самый низкий показатель за последний год. Для сравнения: в марте, когда состоялись президентские выборы, ему доверяли 44% россиян. Доверие и одобрение — две разные переменные, отмечает заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. «Функции президента, которые важны для избирателя,— когда господин Путин хмурит брови и отчитывает провинившихся или рассказывает о мерах предотвращения террористических актов — он выполняет. Отсюда рост одобрения. Однако доверяют граждане ему все меньше, потому что, по их мнению, Владимир Путин утрачивает черты человечности»,— отмечает социолог. Кроме того, по мнению господина Гражданкина, «после президентских выборов пузырь ожиданий сдувается, поэтому и многие показатели по сравнению с мартом—апрелем снизились и вернулись к изначальным величинам». К тому же сейчас наблюдается «процесс изнашивания», связанный с тем, что люди устают даже от хороших политиков и хотят некоторых перемен, отметил он.

Граждане начали лучше относиться и к работе премьера Дмитрий Медведева: одобряет ее 61% (рост на 4%). «Рост одобрения деятельности президента и премьера связан с увеличением их активности: они оказались задействованы в большем количестве осмысленных акций»,— объясняет Алексей Гражданкин. В то же время работу правительства в целом одобряет гораздо меньшее число респондентов — 47% россиян (столько же было и месяц назад). При этом самого высокого за последний год уровня достигло число уверенных в том, что правительство в ближайшее время не сможет добиться изменения положения в стране к лучшему — 39%. А деятельность Госдумы одобряют только 38% — этот показатель снижается уже несколько месяцев.

В этом нет ничего удивительного, подчеркивает Алексей Гражданкин. По его словам, россияне считают, что нынешний государственный аппарат неэффективен, поэтому и недовольны его работой. Однако глава государства и председатель правительства часто кажутся гражданам теми, кто с чиновниками и неэффективным госаппаратом борется. А то, что критика Владимира Путина и Дмитрия Медведева в отношении госслужащих транслируется по федеральным каналам, помогает людям убедиться в этих суждениях. «Че
Добавил banned banned 28 Сентября 2012
проблема (6)
Комментарии участников:
kuli
-2
kuli, 28 Сентября 2012 , url
Бросается в глаза отсутствие как минимум двух (а в зависимости от выслуги лет в органах может и трёх) «песочных» медалей
kuli
0
kuli, 28 Сентября 2012 , url
А вообще интересно было бы посмотреть как на один и тот же вопрос про отношение к своим президентам, премьерам и парламентам отвечали в различных «цивилизованных» странах (Германия, Англия, Франция, США например и т.п.)
PhD
0
PhD, 28 Сентября 2012 , url
Бросается в глаза отсутствие
А вообще интересно
Здесь не гугл. Есть что сказать?
kuli
-2
kuli, 28 Сентября 2012 , url
А давайте вы не будете мне указывать что и как писать и я не скажу куда вам идти. Ок?
begemoth
0
begemoth, 1 Октября 2012 , url
Личинка просто нарабатывает рейтинг.

begemoth
mrAndy
+1
mrAndy, 28 Сентября 2012 , url
Число граждан России, которые одобряют деятельность Владимира Путина на посту президента, выросло за последний месяц на 5%, показал опрос «Левада-центра». В то же время число людей, которые в принципе доверяют нынешнему главе государства, оказалось рекордно низким за последний год.
Главное, правильно сформулировать вопросы и рост чего-нибудь обзательно найдется :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать