Дорагентство Коми объявило аукцион в 185 миллионов рублей на уже сделанные работы

отметили
29
человек
в архиве
Дорагентство Коми объявило аукцион в 185 миллионов рублей на уже сделанные работы
По условиям аукциона, объявленного 8 августа, подрядчик должен произвести работы по капитальному ремонту участка дороги Вогваздино – Яренск от автомобильной трассы Сыктывкар – Ухта от 15-го до 25-го километра. Начальная (максимальная) цена контракта — более 185 млн руб., а работы, как следует из документа, необходимо выполнить до 30 ноября текущего года.
источник: cs315120.userapi.com
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 13 Сентября 2012
проблема (32)
Комментарии участников:
Equilibrium
0
Equilibrium, 14 Сентября 2012 , url
Пусть любой из местных жителей сделает фото (на фотопленку) и видеорепортаж данного участка дороги в различных ракурсах (лично я готов субсидировать покупку двух цветных фотопленок по 36 кадров), проведет осмотр этих участков дороги с несколькими свидетелями, составит акт, свидетели подпишут, и затем направит эти документы в надзорную организацию с просьбой провести оценку необходимости ремонтных работ.

Затем, по «завершении» ремонтных работ по выигранному конкурсу провести еще одну фото и видеосъемку с таким же обходом со свидетелями и актом и эти материалы также направить в указанный надзорный орган и в местную прокуратуру.

Вот тогда, имхо, будет интересней посмотреть, что они скажут.
comander
0
comander, 17 Сентября 2012 , url
возможно ситуация проще чем кажется. подрядчик ремонт провел под честное слово. а теперь для того чтобы оплату работ провести — нужен тендер официальный.
к сожалению госзакупки иногда через жопу работают
Equilibrium
0
Equilibrium, 17 Сентября 2012 , url
Я это понимаю. Но здесь вопрос в честной конкуренции. Если исполнитель провел работы, значит конкурса не было, а значит налицо нарушение закона о госзакупках.

Причем, даже если в самых диких мечтах предположить, что оплата работ проводилась без откатов, то, в любом случае, при наличии аукциона можно было бы снизить стоимость работ и сэкономить деньги заказчика (скорее всего, налогоплательщиков).

Про фотосъемку ДО и ПОСЛЕ предложил, чтобы искоренять подобную практику «выбора» подрядчика после проведения самих работ.
comander
0
comander, 17 Сентября 2012 , url
вопрос есть ли там вообще кому конкурировать?
у нас вот в питере например есть наб. обводного канала которую должна была реконструировать некая частная контора выигравшая тендер. года три чтоли назад.
контора потом обанкротилась. ремонт практически не состоялся. набережная закрыта — траффик идет через и так перегруженный центр.
я хз. нужна ли нам _такая_ конкуренция?
comander
+1
comander, 17 Сентября 2012 , url
Кстати, печально знаменитая компания «Флора» за два года «строительства» успела освоить всего 225 млн руб., которые в КРТИ не оставляют попыток вернуть. «Компания сейчас банкротится, и мы стоим в очереди на возврат выданных ей авансов одними из первых. У них, по нашим сведениям, на складе есть много ценных стройматериалов, которые могут пойти в зачет», — подчеркнул запред КРТИ.

Впрочем, в том, что набережные до сих пор не открыты (а ведь «Флора» обещала сделать это до конца 2010 года), чиновники могут отчасти винить и себя. Даже когда весной прошлого года стало очевидно, что демпинговавший, чтобы получить заказ, генподрядчик совершенно явно не укладывается в сроки (а по сути он вообще практически не выходил на площадку), сразу же разорвать с ним контракт почему-то у КРТИ не вышло. И это было сделано лишь в феврале нынешнего года, то есть потеряно было почти 12 месяцев.
www.bn.ru/articles/2011/08/12/85249.html
первая ссылка в гугле
можете нагуглить полную историю этого аукциона если есть желание


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать