Конституционный суд России: Ответственность за превышение заявленной численности участников митинга возможна только в случае реальной угрозы порядку и безопасности

отметили
87
человек
в архиве
Конституционный суд России: Ответственность за превышение заявленной численности участников митинга возможна только в случае реальной угрозы порядку и безопасности
18 мая 2012 года Конституционный Суд РФ постановил, что организатор публичного мероприятия не может быть привлечен к административной ответственности за одно лишь формальное несоответствие заявленного и реального числа участников.

Сбор существенного количества людей в одном месте с целью формирования и выражения ими позиции по общественно значимым вопросам создаёт определенные риски. Для их минимизации сведения о предполагаемом количестве участников публичного мероприятия имеют исключительно важное значение. Поэтому организатор публичного мероприятия должен особенно взвешенно и продуманно относиться к определению потенциального количества участников. В частности, он должен учитывать общественную активность по вопросу, которому посвящено публичное мероприятие. Иначе властям невозможно будет оценить адекватность предполагаемого места проведения публичного мероприятия, а также принять необходимые и обоснованные меры по обеспечению его безопасности.

Оспариваемые заявителем нормы предполагают привлечение к административной ответственности в случае нарушения заявленной численности участников публичного мероприятия. Однако само по себе превышение численности ещё не является достаточным основанием для привлечения организатора мероприятия к административной ответственности. Это основание возникает лишь в том случае, если такое превышение создаёт реальную угрозу общественному порядку, безопасности участников публичного мероприятия и (или) посторонних лиц, сохранности имущества физических или юридических лиц. При этом должно быть установлено, что несоответствие численности возникло именно по вине организатора.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 18 Мая 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Shura.Fe
+4
Shura.Fe, 18 Мая 2012 , url
ответственность (она)… возможнА
V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 19 Мая 2012 , url
Конечно. И это обязательное условие для любого демократического государства. Диктаторы таких законов не издают, а воспитывают своих граждан из пулемётиков. Например, в Петербурге в 1918 году из пулемётов с крыш на Невском было положено тысяч пять демонстрантов ( с датой и числом убитых могу слегка ошибаться). Ср. с Кровавым. воскресеньем.
Member4249
+6
Member4249, 18 Мая 2012 , url
Глас разума.
fStrange
+6
fStrange, 18 Мая 2012 , url
Путин сэкономит тыщу рублей за Поклонную.
outcast
0
outcast, 18 Мая 2012 , url
В России есть порядок и безопасность? Не знал.
TaNik812
+11
TaNik812, 18 Мая 2012 , url
К сожалению, оставлена лазейка, которая наводит на невесёлые думы. Видимо, готовятся к новому закону с повышенными штрафами за митинги — чтобы не подставлять «своих» (нашистов и прочую шелупонь). Тут как пить дать — нашисты будут всегда не виноваты, а оппозиция — всегда будет «создавать реальную угрозу общественному порядку и безопасности».
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 19 Мая 2012 , url
Давайте переживать уже случившиеся неприятности, на переживание будущих никаких сил не хватит…
Плюс за невесёлые думы и за то что болеете за страну!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать