Легендарный спектакль Московского «Ленкома» — рок-опера «Юнона и Авось» — отмечает 30-летний юбилей

отметили
23
человека
в архиве
Легендарный спектакль Московского «Ленкома» — рок-опера «Юнона и Авось» — отмечает 30-летний юбилей
На сцене отметит сегодня свой 30-летний юбилей легендарный спектакль Московского театра «Ленком» — рок-опера «Юнона и Авось». «Надеюсь, что все будет, как всегда, во всяком случае салютов и фейерверков мы не заказывали», — с улыбкой заметил «ленкомовский» худрук Марк Захаров в интервью ИТАР- ТАСС. А это значит, что перед зрителями в очередной раз появятся герои удивительной и хорошо знакомой истории любви русского графа-путешественника Николая Резанова и дочери губернатора Калифорнии Кончиты.

Нет сомнений, что, как всегда, зал будет забит до отказа. Аншлаги сопровождают «Юнону и Авось» с самого первого представления, сыгранного на публике, которое состоялось 8 июля 1981 года. И хотя до официальной премьеры было еще далеко, именно этот день принято считать днем рождения немеркнущего «ленкомовского» хита. На советской сцене впервые взмыл Андреевский флаг, побежали по вантам матросы, и щемящей, берущей за душу нотой зазвучало: «Ты меня никогда не забудешь...»

О создании «Юноны и Авось» Марк Захаров рассказывает с явным удовольствием. «Был момент, когда окрыленные успехом „Звезды и смерти Хоакина Мурьеты“, мы с композитором Алексеем Рыбниковым решили сделать еще один серьезный музыкальный спектакль, — вспоминает режиссер. — Андрей Вознесенский предложил подумать над его поэмой „Авось!“

Судя по словам Захарова, работа спорилась, а результат и вовсе превзошел ожидания авторов постановки. „Обычно наши спектакли долго “мариновались», испытывая все цензурные «прелести», — пояснил режиссер. — А «Юнону и Авось» приняли на удивление благожелательно. «Это чудо», — сказал тогда Вознесенский и потащил меня в Елоховский собор поклониться Казанской иконе Богоматери, покровительствовавшей нашему герою графу Резанову. Поэт был абсолютно убежден, что нам была оказана какая-то помощь из космоса".

Но, разумеется, триумфу спектакля способствовал и фантастический дар сценографа Олега Шейнциса, построившего на «ленкомовской» сцене потрясающие декорации. И, конечно, исполнители главных ролей — Николай Караченцов, Елена Шанина, Александр Абдулов.

«Первый состав был уникальным, — без ложной скромности признает Захаров. — Когда с Николаем Петровичем Караченцовым случилась беда, нам настоятельно советовали выбросить этот спектакль из репертуара и забыть. Но мы рассудили иначе. На главную роль ввелись Дмитрий Певцов и Виктор Раков».

А Кончиту и вовсе играет уже шестая по счету исполнительница. «Подумываем и о седьмой, — не скрыл Захаров. — Ведь главной героине 16 лет, и актриса должна соответствовать этому возрасту».

«Все имеет свой срок, — продолжает режиссер, — но я каждый раз удивляюсь: когда идет „Юнона и Авось“, в зале всегда аншлаг и оглушительная овация. Думаю, что сейчас спектакль выигрывает от того, что в него влилось новое поколение».

Кстати, как сообщил Захаров, «молодые актеры готовят маленький номер по случаю юбилея „Юноны и Авось“ — некое музыкальное воспоминание». Правда, сыграют его только «для своих»,…
Добавил Никандрович Никандрович 8 Июля 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать