Пресса Британии о поисках золота на лондонских тротуарах

отметили
29
человек
в архиве
Пресса Британии о поисках золота на лондонских тротуарах
На улицах Лондона золото действительно валяется буквально под ногами – и вы можете его обнаружить, если, конечно, хорошо поскребете.

Sunday Teleghaph собрала достаточное количество драгоценного металла из трещин в тротуаре перед дверями знаменитых ювелирных магазинов британской столицы.

Вдохновил газету на такой поступок 43-летний житель Нью-Йорка Раффи Степанян, который промышляет на улицах «бриллиантового квартала» Манхэттена в поисках обломков драгоценных камней и мелких частичек золота.

По словам «городского копателя» он уже собрал добычи – в основном, состоящую из фрагментов украшений, которые отламываются от соприкосновения с одеждой и обувью работников ювелирных лавок- на тысячу долларов США. Частички настолько малы, что Степанян промывает всю найденную грязь в сосуде с водой, на манер старателя XIX века.

Владельцы лондонских ювелирных магазинов сначала скептически отнеслись к такой идее. По их словам, они предпринимают все меры, чтобы ни одна крупица золота не пропала. Мастера, работающие с золотом, носят специальные фартуки, их одежду специально проверяют по окончании смены, и даже воду, в которой они моют руки, потом процеживают на случай, если там окажется золото.

Усилия газетчиков оправдались. Из 3 кг грязи, нарытой за целый день с лондонских тротуаров, 0,01 грамма оказались золотым песком с примесями. Но плохая новость в том, что на таком количестве много не заработаешь. Однако, по словам эксперта по золоту Игаля Тоби, не все еще потеряно.

«Канализационные трубы, — говорит Тоби. — Если золото есть на мостовых, там, куда его смыло, его будет гораздо больше. Вот там и нужно искать золото – в гораздо большем количестве».
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 26 Июня 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
+5
fStrange, 26 Июня 2011 , url
На городском пляже в Ростове регулярно пасутся старатели.
С металлоискателями шарятся в воде, возле берега.

А старенький дедок по старинке ходит и просеивает с ситом песок на берегу.

Постоянная добыча кольца, цепочки, сережки


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать