Кандидат Некляев вычеркнул фамилию Лукашенко из своего бюллетеня для голосования, сделав его недействительным, а потом забрал на память

отметили
25
человек
в архиве
Кандидат Некляев вычеркнул фамилию Лукашенко из своего бюллетеня для голосования, сделав его недействительным, а потом забрал на память
Кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев в воскресенье, придя на свой избирательный участок и получив бюллетень для голосования, вычеркнул из него фамилию Александра Лукашенко. Некляев написал на бюллетене "новые выборы без Лукашенко".

Он заметил, что, сделав это, перевел тем самым бюллетень в разряд недействительных. "Это не по правилам", — сказал Некляев, заметив при этом, что власти Белоруссии также играют не по правилам.

Он сообщил, что сегодня утром был арестован Михаил Пашкевич — его доверенное лицо, который должен был отвечать за доставку радиоаппаратуры на Октябрьскую площадь. По заявлению Некляева, Пашкевич "был арестован по политическим мотивам", "по приказу одного из конкурентов". Он также отметил, что до этого был арестован также ряд других оппозиционных активистов.

В данной связи кандидат сообщил, что сегодня он и другие оппозиционные кандидаты намерены придти в прокуратуру с требованием освободить арестованных активистов.

Испорченный бюллетень для голосования Некляев забрал с собой, чтобы в последствии размножить, сказал он.
Добавил MonGeneral MonGeneral 19 Декабря 2010
Комментарии участников:
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 19 Декабря 2010 , url
В Белоруссии перед выборами задерживают оппозиционеров
В Минске задержан лидер оппозиционной организации "Молодой Фронт" Дмитрий Дашкевич. Его схватили, когда он вышел из квартиры выбросить мусор. Позже сотрудники милиции под предлогом проверки документов задержали в квартире, арендуемой Дашкевичем, еще нескольких человек.

Среди задержанных есть и россияне: активисты молодежной организации "Оборона" и сотрудники журнала "Национальный контроль" Дмитрий Иванов и Максим Петревич.

Задержанных россиян доставили в райотдел милиции. Где находится сам Дмитрий Дашкевич, его соратникам выяснить не удалось.
Кандидат в президенты Виталий Рымашевский сообщил Би-би-си, что неизвестные пытались проникнуть в квартиру его доверенного лица Анатолия Михновца. Поздним вечером в квартиру Михновца звонили крепкие парни в штатском, но Михновец отказался открыть дверь. Неизвестные ретировались при прибытии журналистов и Рымашевкого.

Виталий Рымашевский — один из оппозиционных оппонентов Александра Лукашенко на нынешних выборах — подготовил заявление в органы МВД и прокуратуру об инциденте, но в ночное время претензии кандидата в президенты не могут быть рассмотрены лицами должного уровня.
Из белорусских регионов также сообщают о задержаниях оппозиционных активистов. В Гродно задержан и осужден к шести суткам административного ареста Кирилл Семенчук, активист избирательного штаба Владимира Некляева.

Оппозиционные активисты Николай Демиденко, Дмитрий Федорук, братья Сергиенко сообщают, что в течение вечера у дверей их квартир дежурят люди в черном. Кроме того, есть сведения о задержании милицией Полины Дьяковой, активистки одного из молодежных движений.

По словам белорусских правозащитников, превентивные задержания активистов — испытанная практика белорусской милиции в период важных общественно-политических кампаний.
Шесть из девяти кандидатов, выдвинувших свои кандидатуры на выборах наряду с действующим президентом Александром Лукашенко, призвали граждан выйти на главную площадь столицы вечером 19 декабря после закрытия избирательных участков.
Главы МВД и КГБ Белоруссии распространили заявление, в котором предупреждают об ответственности за несанкционированные протестные акции.

"Располагая информацией о планах и намерениях представителей радикально настроенных политических сил по искусственному нагнетанию напряженности и противостояния в обществе, правоохранительные органы в строгом соответствии с законодательством будут адекватно и решительно пресекать любые противоправные действия, создающие угрозу жизни и здоровью населения", — отмечается в заявлении, которое подписали министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов и председатель КГБ страны Вадим Зайцев.
Ранее глава Центризбиркома Лидия Ермошина заявила, что после закрытия избирательных участком 19 декабря кандидаты в президенты считаются утратившими свой статус и не имеют права на проведение агитационных мероприятий.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать