Главный приз Римского кинофестиваля получила комедия об эвтаназии

отметили
58
человек
в архиве
Главный приз Римского кинофестиваля получила комедия об эвтаназии
Черная комедия об эвтаназии "Убей меня, пожалуйста" бельгийского режиссера Олиаса Барко (Olias Barco) получила главный приз Римского кинофестиваля, который закрылся 5 ноября. Об этом сообщается на сайте кинофорума.
События картины происходят в клинике, где самоубийство рассматривают как простую медицинскую процедуру. По словам актера-транссексуала, сыгравшего одного из пациентов, картина создана для развлечения, но одновременно поднимает этические и политические вопросы. Основой для сценария послужила работа открывшегося в 1998 году швейцарского центра эвтаназии Dignitas.

Большой приз жюри достался датской картине "Haevnen" ("In a Better World", "В лучшем мире"), которую сняла режиссер Сюзанн Биер (Susanne Bier). Фильм рассказывает о враче, который возвращается домой в тихий датский городок после командировки в Судан. Суданские власти расценили фильм как антиисламский, однако на Римском кинофестивале он получил также приз зрительских симпатий.

Приз за лучшую женскую роль получили актрисы, сыгравшие в мексиканском фильме "Las Buenas Hierbas" ("Целебные травы"), а лучшим актером был признан итальянец Тони Сервилло (Toni Servillo) за роль в картине "Una Vita Tranquilla" ("Спокойная жизнь").

Спецприз достался немецко-австрийско-эстонскому фильму "Полл" ("Poll"). Специальную награду итальянского президента за гуманизм и поддержку общечеловеческих ценностей получил "Собачий пот" (Dog Sweat) иранца Хоссейна Кешаварза (Hossein Keshavarz).
Добавил Svetlana Loukianova Svetlana Loukianova 6 Ноября 2010
Комментарии участников:
Svetlana Loukianova
+5
Svetlana Loukianova, 6 Ноября 2010 , url
В какое странное время мы живём: главные призы получают фильмы об эвтаназии или о любящих друг друга геях, в крайнем случае, фильмы о гуманизме исламских кинорежиссёров...
Где современные Дзеффирелли, Феллини, Висконти?
Ptaha
+1
Ptaha, 6 Ноября 2010 , url
ну вопрос об эвтаназии достаточно серьезен и заслуживает определенного внимания)) правда вряд ли даже победа фильма с такой темой в кинофестивале как-то повлияет на позицию сильных мира сего относительно данного вопроса.
А как вы относитесь с разрешению определенным клиникам проводить эвтаназию? :)
LevM
+3
LevM, 6 Ноября 2010 , url
Я могу чуть соврать в цифрах, помню от куда они но лень проверять.
На рубеже 16-17 веков, за 30 лет в Дублине на попечение соответствующих служб было брошено 12,000 новорожденых младенцев. Из них выжило меньше 100.
Никакой моральной проблемы общество не испытывало. Это был такой своеобразный способ контроля рождаемости.
LevM
+3
LevM, 6 Ноября 2010 , url
Кстати, Дублин был в то время не таким уж крупным городом. Брошенные таким образом дети представляли процентов 15-20 от выживших при родах. Дублин приводится т.к. на его счет имеются записи. Такой подход был нормой повсеместно.
delete
0
delete, 6 Ноября 2010 , url
LevMuchnik, вас куда-то в сторону? Ваши "соответствующих служб" и все остальное, ну никак не примерю к словам Ptaha. Единственное из вами написанного что более-менее вписывается в начало диалога — это словосочетание "моральной проблемы".
LevM
+2
LevM, 6 Ноября 2010 , url
Вы действительно ожидаете что кто-то приведет такой довод что однозначно ответит на его вопрос? ;)
Я лишь хотел добавить к его вопросу глубины. Мне казалось что контекст ясен, но может, я через несколько ступенек перепрыгнул. Тут ведь много параллелей.
Ну, во первых, такого рода проблемы далеко не новы в обществе. Кроме этого примера, есть еще множество. Рамбам, еврейский философ и врач, еще в 12в издал суждение (кстати, действующее до сих пор) о том в каких случаях не стоит активно спасать жизнь пациента. Тот пример с новорождеными что я привел аналогичен тем что обществу так-же необходимо было избавиться от 'лишних' детей. По иным причинам чем умервщление больных, но все-же. А в Древней Греции, Платон считал что калек надо истреблять. Это когда, лет 500 до н.э.?

Поэтому, мне кажется что проблема эвтаназии сегодня никак не нова. Она существовала всегда и поднятие ее сегодня не свидетельствует об упадке морали. Куда уж падать после средних веков — то? Может быть сегодня наш новый взгляд и новые возможности таки требуют нового подхода? Не знаю, но проблема не нова.
delete
+1
delete, 6 Ноября 2010 , url
Да собственно меня больше "запутала" ваша попытка расширить диалог, нежели то что вы сказали :) Вопрос эвтаназии… да уж-ж. Как не встретишь его на просторах интернета так либо срач, либо лезут в такие дебри касающиеся и не очень основной темы, как вы сейчас, что она(тема) рано или поздно перестает быть интересной. Лично для себя я давно определился с моральной стороной и возможностью реализации.
Впрочем я о другом. Статья о фестивале и победителях, Ptaha о проблемах связанных с эвтаназией(хотя и в контексте темы. фильм — наличие такой проблемы), вы о Дублине и детях,… я лишь скромно пытался понять куда вас унесло :). Уж больно оффтопный диалог выходит. Может надо что-нибудь свеженького и "горяченького" на предложенный Ptaha(ой) диалог накопать в инете? Вот тогда и подискутируем.
LevM
0
LevM, 6 Ноября 2010 , url
Я ниже чуть 'накопал'. Боюсь, что уже давно все сказано и до прочтения всего этого любые мнения — изобретение колеса.
delete
0
delete, 6 Ноября 2010 , url
в общем-то да, говоря об эвтаназии, речь о моральной стороне поднимается только в контексте вопроса разрешить или запретить. но за этим диалогом всегда забывают саму тему. Это как..., пользуясь вашим примером,… речь всегда всегда возникает о праве, умении и разрешении использования колеса, а сваливается к попытке изобрести его заново.

кстати приложу ссылку с Wiki (картинка великовата для news2 о тех кто шагнул вперед от флуда к делу.
LevM
+2
LevM, 6 Ноября 2010 , url
Прочел таки EUTHANASIA—A MEDICOLEGAL STUDY., LOUIS J. ROSENBERG, LL.B.; N. E. ARONSTAM, M.D., Ph.G. — 1901г.
Он в отличии от меня-невежды ссылается не на Рамбама, а на другого философа — Раши. Воистину, все уже давно было сказано. ;)
LevM
+2
LevM, 6 Ноября 2010 , url
Быстренько проглядел научную литературу. Самое раннее что нашел — книгу "Euthanasia: or, Medical treatment in aid of an easy death", 1887г.
А вообще, всплеск работ по эвтаназии наблюдается в 1930х (от части — изза Фрейда), до этого на рубеже веков (19го и 20го). Названия статей — теже что и сейчас. На пример:
EUTHANASIA—A MEDICOLEGAL STUDY., LOUIS J. ROSENBERG, LL.B.; N. E. ARONSTAM, M.D., Ph.G. — 1901г
Wheels must roll for victory! Children's euthanasia and aktion T4, M Burleigh — Death and Deliverance. Euthanasia in Germany, 1900
Another view of euthanasia, A Rupp — The New York Times, 1906
Is “euthanasia” ever justifiable, SR Wells — Transactions of the Medico-Legal Society for the year, 1906
koniak
-2
koniak, 6 Ноября 2010 , url
Дак понятно, щас задача протолкнуть закон об эвтаназии, вот и проталкивают. Это поколение уже пропущено, расчет на следующее. Засекайте лет 20-25 — и примут. А может быть и раньше еще…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать