Минздрав предупреждает: 3d-фильмы вредят здоровью

отметили
18
человек
в архиве
Минздрав предупреждает: 3d-фильмы вредят здоровью
С недавнего времени в кино индустрии наметился бум на 3d. Все ходят в кино только на объем, смотреть плоские фильмы вроде как уже не круто. Компании, выпускающие мониторы, телевизоры и видеокарты налаживают массовый выпуск хоум-оборудования для просмотра объема. Но никто не задумывается о возможном вреде.

Принцип работы объемного кино заключается в том что бы техническими средствами обмануть дальномер-подать на разные глаза разные картинки.Так, дальномер обманут. А вот что же делать с аккомодацией? Она должна оставить экран плоским! Но тут начинается еще более интересный процесс-перетягивание хрусталика. Автофокус говорит, что объект находится в плоскости экрана. Дальномер говорит, что объект находится где-то далеко. Сознание верит параллаксу (оно, как и зрительный анализатор, находится в коре больших полушарий) и говорит, что объект далеко. Вегетативная система получает противоречивые указания и начинает сходить с ума. Заканчивается это тем, что система либо просто встаёт в ступор (дезориентация), либо начинает лихорадочно взбрыкивать (выход из штатного режима и, как следствие, переутомление).

Кстати, все что опсано выше происходит лишь при просмотре 3d вблизи. Если расстояние до экрана 10-20 метров. В таком случае хрусталик имеет правльное положение и нет никаких проблем с аккомодацией.
ПОЭТОМУ СМОТРЕТЬ СТЕРЕОКИНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ С ПОСЛЕДНИХ РЯДОВ КИНОТЕАТРА! НА ПЕРВЫЕ РЯДЫ НЕ САДИТЕСЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Добавил e1dart e1dart 6 Апреля 2010
проблема (4)
Комментарии участников:
xiongmao
0
xiongmao, 6 Апреля 2010 , url
не каждый топик на хабре сиречь соль виртуальная и новизна неимоверная
нельзя предлагать жевать уже пережованую жевачку коей и является тема этого топика
shuron
0
shuron, 6 Апреля 2010 , url
Минздрав лучшеб делом занялся и подумал как зарплату врачам поднять, да оборудование в больницах обновить. Причем с верхурочно и без праздников.
Злой Че
+1
Злой Че, 6 Апреля 2010 , url
попкорн и кола тоже не особо полезны.
не смотрите 3D ежедневно по 8 часов, и с аккомодацией все хорошо будет.
Webfreak
0
Webfreak, 7 Апреля 2010 , url
Кроме того рок-н-ролл и джаз пагубно влияют на нервную систему молодого пролетарского организма. Отвлекают от производственной деятельности.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать