![Подмосковным коровам по телевизору показывают альпийские луга]()
В деревне Кочергино Дмитровского района Московской области проводят необычный эксперимент, пытаясь выяснить, влияют ли цветной видеоряд и музыка на надои коровьего молока.
***
Многие африканские племена так любят своих коровок, что периодически устраивают перед стадами целые театрализованные представления. Танцуют перед буренками сутки напролет и играют на национальных музыкальных инструментах, полагая, что у коров очень тонкий слух и, слушая музыку, они дают больше молока.
***
Действительно, над стойлами коров, а их на ферме оказалось 108, красовались большие ЖК-телевизоры, на которых, сменяя друг друга, шли в сопровождении музыки (такую обычно используют в медкабинетах психологической разгрузки) цветные картинки сочных альпийских лугов с зеленой травкой и всякие лютики-цветочки. Не знаю, насколько они были приятны коровам, но могу точно сказать, что парнокопытные особенно на экраны не пялились. Лениво пережевывали свою жвачку, равнодушно взирая на знакомый коровник. Да и потом, чтобы смотреть на экран, им надо голову задирать. А это дело для них утомительное.
— Ну и как, стали ваши буренки больше молока давать? — спрашиваю Анну Дмитриевну.
— Честно говоря, не знаю. Наше дело — подоить коров три раза в день, а сколько уж они молока дали, считают учетчики. Им для этого специальные приборы и журналы выдают, — был ответ.
***
— Эксперимент будет проводиться в течение месяца, — рассказал «МП» руководитель проекта «Ferma-TV» Константин Лабзин. — Во многих странах Европы подобные опыты уже проходили и дали положительный результат. Наша задача — выяснить, насколько подобное нововведение может повысить надои в Подмосковье. Особенно зимой, когда животным дают в основном сухие корма. Для этого десять коров будут регулярно смотреть телевизор и слушать классическую музыку. Ежедневно мы фиксируем результаты надоев от экспериментальной группы.
проблема (12)