В Крыму по указанию Ющенко прокуратура требует убрать всю рекламу на русском языке

отметили
85
человек
в архиве
В Крыму по указанию Ющенко прокуратура требует убрать всю рекламу на русском языке
Надзорные органы занялись проверкой законности размещения рекламных конструкций вдоль курортных трасс Крыма. В частности, в прокуратуре указывают на нарушения законов «О рекламе» и «О языках в УССР».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, рекламные конструкции вдоль дорог региона устанавливаются без необходимых согласований, а рекламные тексты часто не содержат перевода на государственный язык.

В связи с этим прокуратурой Алушты внесены предписания об устранении нарушений закона Алуштинскому городскому голове, председателям Изобильненского и Маломаякского сельсоветов, а также руководству предприятия «Крымтроллейбус», опоры которого используются для размещения рекламы.

Прокурором Симферопольского района внесено предписание об устранении нарушений закона председателю Добровского сельсовета.

Кроме того, в Ялте по требованию прокурора уже снесено 5 рекламных конструкций и отменено 45 разрешений на размещение рекламных носителей.

Как сообщал «Новый Регион», в Крыму началась кампания по срочной замене билбордов, постеров и дорожных указателей на украиноязычные аналоги. По словам сотрудника одного из рекламных агентств, занимающегося изготовлением указателей, на которых кроме обычной дорожной информации размещена реклама коммерческих объектов, с недавних пор к ним массово начали обращаться коммерсанты с просьбой переделать уже размещенные указатели на украиноязычные «клоны». По словам клиентов, они вынуждены пойти на такой шаг, поскольку получили строгое предписание ГАИ.

К возмущению коммерсантов, рекламные агентства теперь отказываются принимать макеты билбордов и постеров на русском языке. Со вчерашнего дня любые тексты, которые размещаются на этих рекламных носителях, должны быть написаны исключительно на украинском языке. А тех заказчиков, которые оплатили услугу раньше и их русскоязычный плакат или афиша красуются в городе или вдоль трассы, пугают применением санкций.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 19 Августа 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 19 Августа 2009 , url
Если реклама направлена на украиноязычных покупателей — она должна быть на украинском. Рускоязычным покупателям следует перестать покупать товары рекламируемые на украинском… и сразу всё станет на свои места. Ющенко наконец скинут со свистом, залежный товар обретёт своих приверженцев, а Крым вернётся в рускоязычное лоно.

steppentiger
+2
steppentiger, 19 Августа 2009 , url
А если она направлена на русскоязычных покупателей, которых в Крыму абсолютное большинство?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 19 Августа 2009 , url
Хорший товар и знающий покупатель в рекламе не нуждаются. В рекламе нуждаются продавцы (в том числе и политические, так сказать "залежные"). А русскоязычное население Крыма и по мове и без мовы на прилавках разобраться сумеет.
GreyWolf
0
GreyWolf, 19 Августа 2009 , url
По моему фирмы рекламирующие эти товары решили еще раз срубить бабла и подкинули кому надо эту гениальную идею…
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 19 Августа 2009 , url
efys
+5
efys, 19 Августа 2009 , url
Хех, на английском небось оставят.
mman
0
mman, 19 Августа 2009 , url
Агенство нерухомости ))) Ха )
Dreammaker
-1
Dreammaker, 19 Августа 2009 , url
А что смешного?
zagaz
+1
zagaz, 20 Августа 2009 , url
а то смешного, что для большинства этот язык дикий и его навязывают.
Dreammaker
+2
Dreammaker, 19 Августа 2009 , url
Интересно ехать по дороге со стороны Ялты в сторону Смимферополя — на ЮБК указатели дублируются, но постепенно начинают исчезать и остаются только украиноязычные. Точно не помню, но кажется со стороны Евпатории/Бахчисарая если ехать в Ялту то ситуация аналогичная — чем лиже к Ялте тем больше дублированных указателей.
precedent
+5
precedent, 19 Августа 2009 , url
Двуязычная новейшая история Украины такова, что русский язык — родной для многих украинцев. И про суржик не мне Вам рассказывать.
Наш Вавилон, конечно, распался и рассыпается. И в истории это не первый случай, когда люди лишены возможности на Родине общаться и справлять дела на родном языке.
Но прав efys, когда отпускает шутку по — поводу английского языка в обращении.
Вы думаете. что будете говорить на украинском? А Ваши дети когда вырастут? Или как не владеющий достаточно основательно украинским русский сегодня, Вы завтра будете обязаны говорить по аглицки?
Dreammaker
-1
Dreammaker, 19 Августа 2009 , url
Ну я придерживаюсь мысли, что изучение английского вместо русского в детстве мне бы в перспективе дало больше, сейчас никак не могу себя заставить английский подтянуть.

Насчёт буду я ли говорить на украинском — не будьте так уверены в том, что не буду :), был период в жизни, когда я общался в основном на украинском (лет 7-10), + в университете обучение было на украинском. Да и сейчас с мамой я общаюсь на украинском, с папой на русском, когда вижу их или созваниваюсь.

В плане украинского, мне скорее непривычно переходить на него — в быту в основном общаюсь на русском, но если мой собеседник общается на украинском, то я могу поддержать разгвовор на украинском (хотя, да он конечно не идеально литературный :) ).

И чому Ви вважаєте, що я недостатньо володiю українською мовою? Перспектива спілкуватися українською мовою мене не лякає, проте на даний момент я розмовляю російською. :)

Только что ко мне подошла Саша и рассказала, что под окнами играют дети — разговаривают по-русски, потом в результате каких-то перетрубаций перешли на украинский и начали дразниться "ти — москаль, ти — москаль" на одного из них.
precedent
-1
precedent, 19 Августа 2009 , url
Так это — то как раз замечательно: многоязычие. У Чехова есть фраза, что человек смеется над шуткой столько раз, сколько языков знает. Я же о другом говорю. Совершенно условно, абстрактно взял Вас, но речь о тех, кто НЕ владеет украинским в достаточной мере. У них русский — родной, они на нем начали говорить на Родине (на Украине). А их лишают права на справление дел на русском языке. Это ничего общего не имеет с правами нации, или с правами человека в целом.
Поэтому, такая динамика, такое пренебрежение людьми, культурным наследием. в конечном итоге может привести к тому, что через несколько десятилетий украинский будет реликтом, а Вам будет сложно вести дела на Украине не зная английского языка.

В Швейцарии четыре официальных, государственных языка. Никто не знает проблем.
Dreammaker
-1
Dreammaker, 19 Августа 2009 , url
Я не против русского как государственного, но лет через 30-40. Всёму своё время, украинский язык должен окрепнуть, а затем уже можно будет и российский допускать.

Взять, например, украинскую (и украиноязычную) музыкальную поп-культуру и сравним с российской Как ни странно, но у нас значительно меньше песен, которые я бы однозначно отнёс бы к попсе. и в этом, имхо, заслуга тех людей которые в своё время делали навязывание на каналах украиноязычной музыки.

Не знаю, но возможно и продавливание украинского языка даст такие преимущества…
precedent
0
precedent, 19 Августа 2009 , url
Вы согласны с тем, что украинский язык не конкурентоспособен по сравнению с русским на Украине?
И лучшего способа увеличить конкурентоспособность, чем запретить конкурента не нашлось?
Такая "конкуренция" всегда оборачивается деградацией, а не укреплением, т.к. конкуренции не оказывается.
А на самом деле, допустив двуязычие, Украина могла бы сделать привлекательным изучение украинского языка. Тем более, что языки "русский и украинский) переплетены более чем тесно.
Так всегда проходило взаимообогащение языков. Слова и фразы заимствовались. Языковые возможности расширялись
Dreammaker
-2
Dreammaker, 19 Августа 2009 , url
писал-писал, а инет глюконул… :) Теперь лень писать.
precedent
+1
precedent, 19 Августа 2009 , url
даже инет глючит от надуманных языковых проблем, привнесенных с коварным умыслом, хищным замыслом и злобным промыслом иными общественными деятелями.
Dreammaker
-2
Dreammaker, 20 Августа 2009 , url
Во, и я говорю, что проблема с русским языком — надуманная :))
GreyWolf
0
GreyWolf, 19 Августа 2009 , url
Народ, почему на РенТВ и НТВ-мир реклама на украинском языке? мне надоело слушать рекламу как там мужик спал на "поганой" кровати :)
figovina
0
figovina, 19 Августа 2009 , url
От же ш, ироды, и сами же выть будут следующим летом отчего же опять уменьшился поток русских туристов, и ещё подкосил экономику Незалежной.
Dreammaker
+1
Dreammaker, 19 Августа 2009 , url
Век живи — век учись: никогда бы не подумал, что русские туристы ездят в Крым смотреть русскоязычную рекламу :))
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 20 Августа 2009 , url
Мне даже наоборот будет лучше — не понимаю рекламу, меньше отвлекаюсь. А вот рекламодателей жалко (никогда не думал, что такое могу сказать).
А на это указание не влияет то, что русский — государственный язык в Крыму?

А вообще как-то глупо, для Крыма должны быть свои условия, т.к. он относительно недавно в составе Украины, долгое время был в составе РФССР.
Dreammaker
0
Dreammaker, 20 Августа 2009 , url
>русский — государственный язык в Крыму
Это вас кто-то обманул. ;)
figovina
+1
figovina, 20 Августа 2009 , url
Реклама — это только часть украинской проблемы "собака на сене". Мы, например, этим летом пытались сходить в кино в Крыму, но как и большинство русскоязычных отдыхающих не рискнули смотреть Трансформеров на украинском.
Dreammaker
-1
Dreammaker, 20 Августа 2009 , url
С другой стороны, если фильм будет на русском я могу не пойти, ибо, уже в который раз повторюсь, украинский переводы мне больше нравятся. С душой чтоли делаются, хотя последнее время замечаю, что на поток начинают ставить, а жаль…
den-rad.livejournal.com
+1
den-rad.livejournal.com, 20 Августа 2009 , url
Нужно давать людям право выбора, можно показывать один сеанс на русском, другой на украинском.
Dreammaker
-1
Dreammaker, 20 Августа 2009 , url
А насколько я помню, можно пускать русскоязычные фильмы с субтитрами на украинском — так что всё упирается в желание кинопрокатчиков, но им видно выгоднее делать только перевод на украинский — так меньше затрат. :)
filipp
0
filipp, 19 Августа 2009 , url
а потом говорят что Русский язык, никак не притеняется:(
efys
0
efys, 20 Августа 2009 , url
А мне всё же интересно. Вот в России много рекламы на басурманском. Ну к примеру реклама парфюмерии, каждый второй ролик либо на наглийском, либо на лягушачьем. Так вот мне интересно в Украине такую рекламу будут запрещать?
Dreammaker
-1
Dreammaker, 20 Августа 2009 , url
Это уже давно- реклама на украинском, если в визуальном ряде есть текст на английском, типа торговых марок и т.п., то он должен быть продублирован на украинском, как титры, или ниже текста маленькими буквами.
efys
0
efys, 20 Августа 2009 , url
А рекламу на русском так можно будет крутить? Или рожей не вышел?
Dreammaker
-1
Dreammaker, 20 Августа 2009 , url
Вы не совсем поняли, то что в рекламе говорится голосом (не важно на каком языке, русском, английском и т.д. было первоначально) звучит на украинском, если же в рекламе есть печатный текст, то он параллельно пускается титрами или ниже подписывается маленькими буквами (не такими как лицензия №120 министерства и т.д., а просто в раза 2 меньшим шрифтом). Что-то типа:

ADIDAS
адідас

Если фразу нужно переводить, что-то типа just do it, то тут уже, насколько я помню, как рекламистов повернёт — могут написать перевод, а могу в лоб "джаст ду ит" :) Как в данном конкретном случае я не помню, но в общем, примерно так.

Так, что не нужно искать несуществующих наездов конкретно на русский язык, это касается и английского и прочих языков. Я, если честно, даже удивился, что в РФ до сих пор есть реклама на английском языке.

Это касается телевизионной рекламы — на билбордах часто встречается русскоязычная, но западные бренды следят "за чистотой" рекламы и реклама идёт на украинском, местные же — как получится.
rusinvent
+1
rusinvent, 20 Августа 2009 , url
Кто не знает: в Финляндии официально приняты два языка — финский и шведский, так как там живет много шведов. Финляндия не чувствует себя потерявшей самосоуважение. Швеция и Финляндия + Норвегия и Дания — как братские республики. При Советском Союзе. (Граница между ними есть только на карте и в портах, аэропортах).
marvellouz
0
marvellouz, 20 Августа 2009 , url
У них дефолт на носу, а они все херней маются!
Dreammaker
0
Dreammaker, 20 Августа 2009 , url
Дефолт на носу у российских аналитиков, при том что ещё в прошлом году дефолт пророчили.
Istorican
0
Istorican, 20 Августа 2009 , url
Хохляцкий анекдот в тему:

— Слухай кумэ ты чого нэ спышь?
— Телевызор дывывся… мэнэ хвылюе Гондурас...
— А ты його не мацай!

Так и нашу гребаную "власть" постоянно заботит судьба украинских граждан в Крыму… Путин в холодном поту ночью просыпается — "всё об Украине думает". Козел! Лучше пусть о том бардаке, что он в стране развел подумает.
Был месяц назад в Крыму. Да все там на русском базарят без проблем, включая ментов и пограничников. Вывески и объявления на русском. На госучреждениях — на украинском и русском. А реклама на украинском только прикалывала — например "нежная кожа младенца" звучит как "нижна шкира дытыны" )))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать