отметили
11
человек
в архиве

Дзержинскiй Феликсъ

sant sant, 27 Января

Будущий основaтель и первый руководитель ВЧК Дзержинскiй Феликсъ.

Фото сделано в Бутырской тюрьме в 1909 году.

показать полностью
отметили
10
человек
в архиве

Почечуев. «Деньги выданы за изобретение машины времени»

sant sant, 27 Января

«Машину времени» для фильма «Иван Васильевич меняет профессию» изначально заказывали в конструкторском бюро, которое представило слишком сложный проект.

Так как по сценарию её изобретает Шурик в одиночку, проект не подошёл, и тогда для работы пригласили скульптора по дереву Вячеслава Почечуева.

Его вариант машины в конечном счёте устроил Гайдая, а сам Почечуев получил премию и справку от Мосфильма: «Деньги выданы за изобретение машины времени» (без всяких кавычек).

показать полностью
отметили
10
человек
в архиве

Пелопоннесская война закончена!

sant sant, 27 Января

Мэры Афин и Спарты подписали мирный договор в 1996 году, через 2500 лет после того, как окончилась Пелопоннесская война, длившаяся 27 лет (431-404 гг. до н.э.).

показать полностью
отметили
9
человек
в архиве

Йозеф Менгеле

sant sant, 27 Января

Йозеф Менгеле — немецкий врач, проводивший опыты на узниках лагеря Освенцим во время Второй мировой войны.

Менгеле заполнял своё время многочисленными актами самой подлой жестокости, включая анатомирование живых младенцев; кастрация мальчиков и мужчин без использования анестетиков; подвергал женщин ударам тока высокого напряжения под предлогом тестирования их выносливости.

показать полностью
проблема (1)
отметили
8
человек
в архиве

Морковники

sant sant, 24 Января

«Морковники» или как на Руси холостяков называли.

Традиционно на Руси мужчина, независимо от возраста, старался посвататься к женщине помоложе, но жизненные обстоятельства, порой, заставляли брать в жены тех, кому перевалило за 20.

Если 25-летняя женщина уже считалась старой девой, то рамки мужского брачного возраста были более подвижны. Как пишет этнограф Михаил Рабинович, Соборное уложение 1649 года обязывало выдать девушку до 15 лет. К середине XIX века старыми девами или «вековухами» становились после 25, а стариками называли неженатых мужчин за 30. Если парень вовремя не женился, он автоматически попадал в группу тех, кому молодые девушки, скорее всего, откажут, а значит, придется свататься с «вековухами».

При отсутствии очевидных физических недостатков, скрытой причиной затяжной холостяцкой жизни и сватовства к старой деве могли посчитать мужское бессилие. Мужчин, которых подозревали в половом бессилии, было принято называть «морковниками».

показать полностью
отметили
9
человек
в архиве

Ротшильд - Rot Schild - Бауэр

sant sant, 23 Января

Ротшильд — это их не настоящая фамилия.

История этого могущественного и мегавлиятельного клана началась 23 февраля 1744 года во Франкфурт-на-Майне, что в Германии. Именно в этот день, в семье Бауэр, в еврейском гетто, родился Майер Амшель Бауэр (будущий основатель клана Ротшильд).

Бауэр — старший работал менялой в небольшой конторке под вывеской красного цвета, где был изображён римский орёл на щите. Именно этот герб и стал потом отличительной чертой всей семьи. На немецком языке «красный щит» звучит как «Rot Schild».

Зачем сменили фамилию? Вопрос риторический.

показать полностью
отметили
9
человек
в архиве
отметили
15
человек
в архиве

Госдеп США отказывается возвращать Аляску  rg.ru

X86 X86, 22 Января
Представитель госдепартамента США заявил, что Вашингтон не вернет России Аляску, купленную у нее в XIX веке.  Речь о территории зашла после вопроса одного из журналистов, который заявил, что президент России Владимир Путин якобы подписал указ, в котором продажа Аляски названа «незаконной».  «Я думаю, что могу сказать от всех нас в правительстве США… назад он ее не получит», — приводит РИА Новости ...
отметили
9
человек
в архиве