При въезде в Россию у водителей не будут требовать полис ОСАГО

отметили
7
человек
в архиве
При въезде в Россию у водителей не будут требовать полис ОСАГО
Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект, приостанавливающий право таможенных органов проверять у автовладельцев наличие полисов ОСАГО при въезде в Россию.

Изменения вносятся в ст. 32 закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и приостанавливают до 1 января 2009 г. действие нормы закона, наделяющей таможенные органы полномочиями по контролю за исполнением автовладельцами обязанностей по страхованию гражданской ответственности при въезде в Россию.

Как пояснил на заседании комитета автор законопроекта председатель комитета Владислав Резник, в настоящее время таможенные органы обязаны проверять у водителей наличие полисов ОСАГО при пересечении российской границы. Однако полисы, приобретенные за границей, в настоящее время на территории РФ не действует.

С 1 января 2009 года Российский союз автостраховщиков присоединится к международной системе страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта". Таким образом, с этого времени полисы "Зеленая карта", приобретенные владельцами зарегистрированных в иностранных государствах транспортных средств, будут признаваться действительными на территории России, а таможенные органы смогут проверять наличие этих полисов у водителей при въезде в РФ.
Добавил volvoclub volvoclub 18 Апреля 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать