Adobe анонсировала Creative Suite 4 - только для Windows

отметили
32
человека
в архиве
Adobe анонсировала Creative Suite 4 - только для Windows
Компания Adobe Systems сегодня аносировала новую версию своего основного продукта Creative Suite, предназначенного для графических работ, монтажа видео и создания веб-сайтов. Для пользователей компьютеров Mac, которым Adobe на протяжении полутора десятка лет уделяла преимущественное внимание, компания приготовила неприятный сюрприз — вначале полная 64-битная версия Creative Suite 4 выйдет только под Windows Vista. Когда появится Mac-версия неизвестно.

Как говорят в Adobe, виновником такой несправедливости является набор интерфейсов и библиотек Carbon, которые не будут поддерживаться в будущих 64-битных версиях Mac OS, а портирование таких приложений как Photoshop на систему Cocoa, которая должна стать основной, займет довольно много времени. По словам разработчиков Adobe, на сегодня большинство приложений, входящих в Creative Suite 4, планировалось писать именно на Carbon.

Библиотеки Carbon и Cocoa являются набором API, служб и интерфейсов через которые прикладные программы взаимодействуют непосредственно с Mac OS. В компании Apple отмечают, что система Carbon была реализована гораздо раньше Cocoa и плохо пригодна для 64-битных машин, коими являются все современные модели компьютеров Mac.

"Мы будем вынуждены переписывать программы с нуля", — говорит Джон Нэк, менеджер подразделения Photoshop.
Добавил darisha darisha 4 Апреля 2008
Комментарии участников:
umonkey
0
umonkey, 5 Апреля 2008 , url
Нужно очень плохо всё спроектировать, чтобы смена интерфейса взаимодействия с ОС привела к переписыванию с нуля.  Сомневаюсь, что есть разные команды — Adobe32 и iAdobe — которые пишут одно и то же под разные платформы.  При разработке кросс-платформенного софта всегда есть какой-то внутренний уровень абстракции.  Кто-то что-то недоговаривает.
xRay
0
xRay, 6 Апреля 2008 , url
Да Adobe и мутит. конечно же из-за смены такого уровня "либы" код с нуля никто не будет писать да и не стал бы. Скорее всего портирование под новую либу это вопрос времени просто.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать