Porsche получит контрольный пакет акций Volkswagen

отметили
9
человек
в архиве
Porsche получит контрольный пакет акций Volkswagen
В понедельник совет директоров немецкого производителя спортивных автомобилей Porsche одобрил увеличение доли компании в концерне Volkswagen с 31 до более чем 50 процентов акций, сообщает AFP. После покупки такого пакета акций компания Porsche сможет получить возможность полностью контролировать деятельность VW.

Стоит отметить, что до недавнего времени покупка контрольного пакета VW была невозможна из-за действия так называемого "Фольксвагеновского закона" (Volkswagen Law), который уравнивал в правах всех акционеров концерна, владеющих 20 или более процентами акций, а также давал право правительству Нижней Саксонии единолично решать все наиболее важные вопросы, касающиеся деятельности компании. Однако в октябре прошлого года этот документ был отменен Европейским судом, по мнению которого закон не защищал VW от поглощения иностранными корпорациями, а лишь мешал нормальному ведению бизнеса, ограничивал свободное движение капитала и приток инвестиций.

В начале текущего года правительство Германии представило проект нового "Фольксвагеновского закона", который в случае его принятия должен вернуть Нижней Саксонии право полностью контролировать работу VW, а также дать профсоюзу компании право накладывать вето на любые решения администрации, если они связаны с вопросами закрытия предприятий. В ответ на это Porsche направила в Министерство юстиции страны письмо с просьбой не допустить принятия этого документа. Решение ведомства по этому вопросу пока не известно.
Добавил scrooge scrooge 3 Марта 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать