Пожилых британских водителей обяжут проходить IQ-тест

отметили
18
человек
в архиве
Пожилых британских водителей обяжут проходить IQ-тест
Правительство Великобритании обяжет водителей старше 75 лет повторно сдавать экзамены на получение водительских прав. Пожилые британцы каждые пять лет будут проходить тесты на определение коэффициента умственного развития (IQ-тест) и состояния зрения. Проект соответствующего закона отправят на рассмотрение чиновников через неделю, сообщает "Daily Mail".

В Великобритании с 1974 года по настоящее время автолюбители достигшие возраста 70 лет пишут заявление, подтверждающее что они не страдают эпилепсией, диабетом и сердечными приступами.

Институт повышения водительского мастерства (Institute of Advanced Motorists) сообщает, что пожилым водителям требуется больше времени, чтобы среагировать на внезапно возникшую аварийную ситуацию. Их также легко могут ввести в заблуждение дорожные развязки и правила дорожного движения. Кроме того, в 1975 году, когда в Великобритании была принята процедура медицинского освидетельствования пожилых водителей, каждый шестой шофер был старше 70 лет. Сейчас доля престарелых автолюбителей выросла: в Англии около 1,5 миллиона водителей в возрасте 75 лет и старше.

По данным за 2006 год 23 тысячи англичан, допущенных к вождению, были в возрасте 91 года, 1,5 тысячи — от 96 до 100 лет, и 34 — старше 101 года.
Добавил Aneto Aneto 28 Января 2008
Комментарии участников:
sly2m
+1
sly2m, 28 Января 2008 , url
Вот гады! Лучше бы обязали проходить IQ-тест молодых светловолосых водительниц…
Technician
0
Technician, 29 Января 2008 , url
Судя по манерам вождения, у нас этот IQ-тест значительная часть водителей не прошла бы…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать