Комментарии участников:
Вопрос: "Зачем?". Рыдания про историческое наследие как-то неактуальны, потому что множество этого наследия уже прекрасно снесено, перепрофилировано и т.п.
В Москве "Мосфильм" вроде функционирует (я проверял), а на студии Горького, говорят, всё дико и запущено, а вокруг обшарпаных зданий "Лексусы" стоят.
Почему Свердловская киностудия функционирует без внимания Медведева и даже снимает
В Москве "Мосфильм" вроде функционирует (я проверял), а на студии Горького, говорят, всё дико и запущено, а вокруг обшарпаных зданий "Лексусы" стоят.
Почему Свердловская киностудия функционирует без внимания Медведева и даже снимает
"Первые на Луне" Российская премьера: 29 сентября 2005 г.
Премия за лучший документальный фильм в конкурсной программе "Горизонты" /Venice Horizons Documentary Award/ на Венецианском кинобиеналле 2005
Приз "За лучший дебют" и Приз гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале "Кинотавр" 2005
Фильм-участник Нового Монреальского кинофестиваля 2005
Приз "Золотая коляска", Загреб 2005
3 премии "Белый слон" — "лучший фильм-дебют", "лучший сценарий", "лучшая работа художника"
Про "Первые на Луне". На ННМе вот встретил ссылку на этот фильм, сейчас качаю. Но почему "за лучший документальный фильм"? Разве это не фантазия на тему?
Про "Первые на Луне". (...) сейчас качаю.
А я, вот, купил лицензионнный.
Но почему "за лучший документальный фильм"?

"Администрация венецианского фестиваля сделала это сознательно, чтобы подчеркнуть, что сегодня границы между документальным и художественным кино практически не существует, — рассказывает Федорченко. — И какая-то часть фестивальной публики попалась на эту удочку. Но все же большинство зрителей в Венеции адекватно восприняли картину и обсуждали ее не с точки зрения "было/не было", а с точки зрения стилистики и кинематографии".