Компьютер научили понимать шутки

отметили
14
человека
в архиве
Компьютер научили понимать шутки
Предыдущие попытки создать машины, понимающие юмор, оканчивались неудачей, поскольку то, что людям кажется забавным, весьма субъективно и очень трудно для программирования. Чтобы упростить задачу, американские специалисты заложили в основу программы выражения из детского словаря, и связали их с примерами, как одни и те же слова могут пониматься в зависимости от контекста. Читая новый текст, программа использует это знание для того, чтобы определить, как слова могут быть связаны друг с другом, и их вероятное значение. Если ей не удается найти слово, подходящее к контексту, она подбирает слова, сходные по звучанию.

Вот пример шутки, которую программа с успехом распознает:

Mother to boy: “Johnny, you’ve been working in the garden a lot this summer. (Мама мальчику: "Джонни, ты много работаешь в саду этим летом")
Boy: “I know. My teacher told me to weed a lot.” (Мальчик: "Да-да, учительница сказала мне, что мне нужно побольше заниматься прополкой")


Шутка кроется в слове weed (пропалывать), которое по произношению read напоминает слово (читать). Программа определяет, что предложение не имеет смысла, ищет схожие по звучанию слова, подставляет в диалог read вместо weed и распознает шутку.
Добавил Alaska Alaska 9 Января 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать