В офисе компании «Трамп МаСт» провели обыск сотрудники отдела УВД г. Вологды по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий.

отметили
3
человека
в архиве
В понедельник, 3 декабря, два молодых человека пришли в офис агентства Трамп МаСт и спросили генерального директора. Выяснив, что его нет на месте, заместитель генерального директора Анастасия Отариевна, предложила решить все вопросы с ней. Молодые люди попросили пройти, чтобы поговорить наедине. Спустя некоторое время зам. генерального директора позвонила в офис и сообщила о том, что будет примерно через час.
Сотрудники агентства стали переживать и попытались дозвониться до Анастасии Отариевны. Когда она взяла трубку сотового телефона, то сообщила, что не может ничего сказать, и звонок прервался. То есть ей запретили говорить подчиненным о том, куда она уехала и по какой причине, и общаться по телефону.
Через час она вернулась в офис в сопровождении тех же двух людей и следователя. Следователь представилась майором юстиции Еленой Борисовной Исаевой и сообщила, что возбуждено уголовное дело и сейчас здесь будет проходить обыск. Молодые люди, один из которых назвался оперуполномоченным Степаном Богачевым, сели за компьютеры работников агентства...
Выяснилось следующее: месяц назад в отдел «К», специализирующийся на расследовании преступлений, связанных с применением высоких технологий поступило заявление от некоего Дорошенко С.А. где сообщалось о том, что его анкета на популярном сайте знакомств была взломана, изменены пароли доступа и туда были внесены изменения, говорящие о том, что ее владелец – лицо нетрадиционной ориентации, или попросту гей. По версии отдела «К», взлом был осуществлен 21 сентября текущего года с IP адреса, принадлежащего компьютерам компании «Трамп МаСт». Возбуждено уголовное дело по ст. 272 ч.1 по факту неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации и по ст. 129 ч.2 за клевету. Физический адрес сетевой карты найден был только на двух компьютерах. Все системные блоки, находящиеся в офисе были изъяты и увезены на экспертизу. Следователь Исаева Е.Б. сообщила, что все сотрудники компании «Трамп МаСт» будут проходить по делу, и потребовала явиться на допрос как свидетелей на следующий день, однако в понедельник повестки никому вручены не были. Их вручили только во вторник. Оперуполномоченный Богачев, вручавший повестки, был удивлен тем, что сотрудницы «Трамп МаСт» на допрос не пришли. В ответ на замечание одной из них о том, что повесток у них нет, он ответил «Ну и что? Мы бы вручили вам повестку там»
Комментирует Максим Павлович Сорокин, генеральный директор компании «Трамп МаСт»:
«В августе человек, написавший заявление, по его словам, приходил несколько раз в офис «Трамп МаСт», устраиваться к нам на работу, на должность web-программиста. Однако он не соответствовал этой должности и получил отказ. После этого по электронной почте от него пришло оскорбительное письмо, которое было приобщено к материалам уголовного дела, сотрудники отдела «К» об этом знают и показывают данное письмо, не скрывая. А в сентябре, по его данным, был взломан его аккаунт (анкета пользователя) на сайте знакомств. Однако никто и понятия не имел о том, что у него есть эта анкета».
Анастасия Отариевна, заместитель директора компании «Трамп МаСт», утверждает, что пропал один из комплектов ключей от офиса. «Когда следователь, проводя обыск, открыла ящик одного из компьютерных столов, я сказала, что ключей нет. Получается, любой человек мог войти в офис в наше отсутствие. Мои слова должны были внести в протокол, что не было сделано».
Сейчас компьютеры, принадлежащие компании «Трамп МаСт», изъяты и отправлены на экспертизу. По словам оперуполномоченного и следователя, вернут их не ранее чем через три месяца. «Не представляю, как работать без базы данных. Да еще в декабре – для нас, рекламистов, это самое горячее время» — говорит Максим Павлович. «Я не исключаю и того, что это уголовное дело получило ход благодаря личному знакомству потерпевшего с милицейскими начальниками нашего города – уж больно яростно сотрудники милиции взялись за него».
У работников агентства «Трамп МаСт» есть подозрения, что этот обыск — только завязка детективной истории. Сотрудники отдела «К» УВД города Вологды угрожают также завести уголовное дело по ст. 146 (нарушение авторских прав) и 273 ч.1 (создание и распространение вредоносных компьютерных программ). Продолжение следует.
Добавил Caetana Caetana 13 Декабря 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать