Лучшая десятка бесплатных 3D игр для linux

отметили
6
человек
в архиве
Многие любят поиграть, особенно когда нечем заняться. Предлагаю обзор 10 действительно хороших 3D игр, некоторые из которых были награждены различными премиями или их обзоры были опубликованы в различных журналах.

America’s Army
America's Army — тактический шутер от первого лица, созданный на графическом движке Unreal. Производством игры занимается Министерство Обороны США, которое потратило на разработку более 7 миллионов долларов и добилось потрясающей реалистичности в симуляции боевых действий. America's Army: Special Forces, предоставляет уникальную возможность стать почти настоящим "Зеленым Беретом". Для этого необходимо успешно выполнить большой набор индивидуальных и коллективных миссий, в которых вам подробно покажут, как тренируются и воюют солдаты армии США.

В игре предстоит пройти через ряд тренировочных миссий из America`s Army: Operations с детальным изучением разных видов вооружений и военной техники, после чего вам позволят погрузиться в пучину виртуальных боев с другими солдатами через сеть Интернет в роли одного из членов отряда "Зеленых Беретов". Кроме интернет-миссий в игру также входят шесть однопользовательских миссий, например, задания по спасению пилота сбитого вертолета, эвакуации раненого командира повстанцев из госпиталя и ночная разведывательная операция.



Tremulous
Tremulous — многопользовательская компьютерная игра, смесь жанров 3D-action и стратегии реального времени.

Сюжет игры построен на военном противостоянии двух рас — людей (humans) и пришельцев (aliens). Действие разворачивается на различных космических и земных объектах, судя по интерьеру построенных людьми. Цель игры проста — тотальное уничтожение существ противостоящей расы и принадлежащих ей построек. Игрок может выбирать за какую расу он будет играть, это определяет для него дальнейших игровой процесс — обе расы весьма различны по своим игровым характеристикам. Люди пользуются стрелковым оружием, пришельцы полагаются на свои природные качества — когти, зубы и быстроту перемещения. Также пришельцы могут передвигаться по стенам и потолку, что делает процесс игры за них весьма необычным.



Tux Racer
Tux Racer — очень симпатичная и увлекательная игра. Главный герой (т.е вы в его роли) — Тукс, пингвин из Linux, принимающий участие в соревнованиях по скоростному слалому. Задача — проехать трассу, не забыв при этом собрать заданное количество рыбок (в этом случе откроется следующая трасса). Имеется режим тренировки, когда можно опробовать любую из имеющихся трасс.



Nexuiz
Nexuiz – абсолютно бесплатный шутер, ориентированный на мультиплеерные сражения/ Присутстde.n все популярные режимы: Deathmatch, TD, CtF. Выстроен на сильно модифицированном движке Quake. На сайте игры можно найти множество карт, неокторые из которых – настоящие произведения искусства.



Alien Arena 2007
Игра представляет собой новую версию бесплатного шутера, оригинальная часть (изначально называлась CodeRED: Alien Arena) которого была сделана на ставшем бесплатным графическом движке от Quake 2. Однако от былой блеклости и низкополигональности не осталось и следа. Серия Alien Arena (благодаря многократным улучшениям) превратилась в одну из самых зрелищных и затягивающих мультиплеерную игрушку, содержащую 37 карт.



TrueCombat: Elite
TrueCombat: Elite — современная мировая полная конверсионная модификация свободного, популярного, автономного стрелка первого человека Wolfenstein: Enemy Territory. Таким образом, TC:E — полностью свободная игра, сделанная геймерами, для геймеров! Разработка продолжается и с каждым разом вносятся улучшения!



The Open Racing Car Simulator
The Open Racing Car Simulator — Многоплатформенный симулятор гонок. Содержит 50 различных машин, 20 треков и 50 противников для соревнований. В мультиплеер может играть вплоть до 4 игроков. Разработчики отдельно поработали над различными эффектами такими как повреждения машины, аэродинамика и многое другое.



Frets On Fire
Игра является аналогом серии Guitar Hero (или Gitaroo Man), обошедшей все популярные консоли.
Смысл прост и гениален одновременно. Нужно нажимать соответствующие нотам кнопки по мере их появления на экране.
Результатом нажатия будет гитарный риф. На самом деле на словах всё звучит довольно сухо и технично.
В него включены 3 композиции шикарного качества (от создателя игры), каждая с вариациями "нот" для разных уровней мастерства.
На пару вечеров их хватает (по крайней мере на легком/среднем уровне).

Изюминка PC версии в том, что клавиатура ОЧЕНЬ удобно сидит в руках и инстинктивно ассоциируется с гитарой.
Держать нужно так, как показано на картинке справа (на этом настаивает автор игры).
Первые 10 минут чувствуешь себя немного странно. Но через полчаса-час не оторваться вообще.

Парадокс в том, что для игры не нужно знания нотной грамоты, наличия музыкального слуха, умения или желания играть на гитаре или же любви к гитарной или рок-музыке.
Вообще.

Игра очень аддиктивна в хорошем смысле. Очень подходит для игры в весёлой компании. Всё как с караоке только без унылых подвываний в микрофон. Для споров о том, кто круче игра ведет счет очков (да и вообще, хорошо "сыгранную" композицию приятно слушать, а играть её самому тем более). Также есть функция закачки своих рекордов на глобальную доску почёта и наоборот рекордов от туда к себе в игру.



Scorched 3D
При самом поверхностном взгляде Scorched 3D — простая игра с двумя (или большим количеством) танков, стреляющих по очереди один в одного. Игра происходит на ограниченной территории (полигоне). Главное умение здесь — точно выставить угол, направление и мощь выстрела, а затем вовремя выстрелить и попытаться поразить противника.

Но игра Scorched 3D это не только состязание в глазомере. Эта игра может быть намного интересней, когда посмотреть на нее как на стратегию. За успешное сражение в игре можно заработать деньги (виртуальные конечно :) и использовать их для приобретения дополнительного оружия, средств защиты и топлива (с помощью некоторых видов оружия можно перемещаться. А выбрать есть из чего — разнообразные ракеты, бомбы, лазеры, щиты… Одним словом — мечта пацифиста :)

Для игры создано довольно много локаций (полигонов) — от веселеньких и вполне реалистических, до довольно угрюмых и фантастических.



ManiaDrive
ManiaDrive — своеобразный клон TrackMania. Аркадные гонки, обладающие быстрым и захватывающим геймплеем (прохождение почти каждой трассы не превышает одну минуту), качественным мультиплеером и музыкальным сопровождением.
Добавил Mr. Rappy Mr. Rappy 10 Декабря 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать