В Голливуде заканчивают работу над сценарием блокбастера "Сумеречный дозор" по книгам Сергея Лукьяненко, выход фильма в мировой прокат в 2009 году

отметили
50
человек
в архиве
В Голливуде заканчивают работу над сценарием блокбастера "Сумеречный дозор" по книгам Сергея Лукьяненко, выход фильма в мировой прокат в 2009 году
К концу 2007 года на студии 20th Сentury Fox завершится работа над первым вариантом сценария блокбастера «Сумеречный дозор» по мотивам книги Сергея Лукьяненко. В голливудской компании уверены, что путь от «сценарного черновика» до появления ленты на больших экранах «Сумеречный дозор» проделает за 15—18 месяцев и стартует в мировом прокате уже в 2009 году. Примечательно, что к написанию сценария сам Сергей Лукьяненко не допущен. Студия Fox привлекла к работе сценариста, имя которого в компании отказываются называть. Но известно, что книга российского фантаста будет существенно переработана.

По словам г-на Лукьяненко, с 20th Сentury Fox изначально существовала договоренность, что, по крайней мере, первый вариант сценария будет создавать именно он. «Это, кстати, стоило большой нервотрепки и требовало множества согласований, — рассказал РБК daily писатель. — Мне объяснили, что сценарий имеет право писать только член Американской гильдии сценаристов. А стать членом этой гильдии можно, только если ты написал сценарий голливудского фильма. Вот такая странная ситуация. Когда голливудская студия берет автора со стороны, она выплачивает гильдии штраф». Лукьяненко сообщил, что Fox соглашалась заплатить такой штраф и привлечь его к работе над сценарием. Но со временем он стал даже сомневаться, что американцы действительно хотят снимать «Дозор-3». «Понятно, что с нашей стороны все были в восторге, а американцы, очень может быть, просто хотели остановить выход этих фильмов, — предположил Лукьяненко. — Каждый такой фильм отнимает пищу у американских издателей, и им очень обидно. А по условиям контракта, как я понимаю, они могут тянуть с началом съемок до бес­конечности».
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 14 Ноября 2007
проблема (2)
Комментарии участников:
nittis
+1
nittis, 14 Ноября 2007 , url
А дозор все-таки не стал последним, что было понятно с самого начала. Кто же станет резать дойную корову, а из дозоров получился неплохой бренд, не смотря на весьма посредственное качество последних частей.
ebooks
0
ebooks, 14 Ноября 2007 , url
еще ждать и ждать
antiukr
0
antiukr, 14 Ноября 2007 , url
—что к написанию сценария сам Сергей Лукьяненко не допущен

Надо было сделать как бабушка Поттер и все прописать в договоре.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать