Ирригаторы

отметил
1
человек
в архиве

Электрическая или обычная зубная щетка, флоссы, и ирригатор – примерно такими приборами пользуется человек для чистки зубов и полости рта. Почти все перечисленные «инструменты» всем известны и используются повсеместно. Исключением является только последний. Именно это приспособление вызывает множество вопросов и овеяно самыми разными мифами. Многие не понимают принцип его работы и необходимость использования, считают, что это исключительно профессиональное приспособление.

Предназначение устройства – тщательная и качественная гигиена полости рта в домашних условиях. С его помощью можно удалить зубной налет и частички пищи из всех труднодоступных мест (включая используемые ортодонтические конструкции) намного лучше, чем при использовании зубной щетки. Его также можно применять для массажа десен с целью улучшения их кровоснабжения и, как следствие, сохранения здоровья зубов.

Прибор представляет собой резервуар для жидкости и ручку с насадкой, которые соединены между собой тонкой трубочкой. Вода или рекомендованный специалистами медицинский раствор поступает в ручку под давлением, обеспечивая тщательную чистку полости рта и массаж десен.


Прибор может использоваться как с профилактической, так и с лечебной целью. Он более тщательно, чем другие приспособления, очищает зубы, межзубные промежутки, десневые карманы и прочие малодоступные места от микробов, налета и остатков пищи. Тем самым снижая вероятность появления кариеса и других заболеваний и устраняя неприятный запах.


Нужно ли пользоваться ирригатором при установленных брекетах, винирах, мостах и прочих конструкциях? Ответ – да. Дело в том, что все ортодонтические приспособления для корректировки прикуса и решения других проблем «как магнит» собирают микробы и частички пищи и, при отсутствии должного ухода, могут стать причиной обострения имеющихся болезней. В этом случае следует очень качественно заботиться о гигиене полости рта. Это возможно только при ежедневном использовании.

Особенно актуален данный прибор для людей, страдающих сахарным диабетом. К сожалению, при этом заболевании происходит нарушение кровообращения десен, и, как следствие, возникает пародонтит. Регулярный массаж, выполняемый пульсирующей струей, улучшает их кровоснабжение, сохраняя здоровье зубов. Это важно и для людей, не страдающих от этой патологии.

Ирригатор также применяют и для лечения некоторых заболеваний. Для этого вместо обычной кипяченой воды используют специальный медицинский раствор, обладающий требуемыми лечебными свойствами. Например, фурацилин, хлоргексидин, разбавленные ополаскиватели или различные травяные отвары.

Добавил Jeka777 Jeka777 15 Февраля 2022
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать