Два совершенно бесполезных действия, которые совершают зимой большинство автомобилистов

отметил
1
человек
в архиве

источник: avatars.mds.yandex.net

Некоторые действия, которые совершают многие автомобилисты с наступлением холодов, можно назвать бесполезными.

Здравствуйте уважаемые читатели!

С наступлением холодов у автомобилистов появляются своего рода «обряды», которые они проделывают с автомобилем перед поездкой.

О двух наиболее бесполезных действиях и пойдет речь в сегодняшней статье.

Что бессмысленно делать с автомобилем зимой

  • Первое действие, которое в холодное время года делает практически каждый автомобилист это прогрев двигателя.

Выходя на парковку утром можно заметить, как многие автовладельцы стоят по 5, а то и по 10 минут в ожидании прогрева двигателя.

А владельцы дизельных двигателей могут, в ожидании прогрева, могут простоять и пол часа!

На самом деле это действие в большинстве случаев не имеет смысла, автомобилисты попросту теряют время и жгут бензин. Другое дело, когда на улице мороз под -30° и двигатель сложно запускается, тогда прогрев имеет место быть.

Но многие прогревают авто и при нуле. Это пошло от владельцев карбюраторных автомобилей, которые попросту не способны были нормально работать «на холодную».

Современные двигатели спокойно можно эксплуатировать (на низких оборотах) практически сразу. Достаточно подождать минуту и можно ехать.

  • Второе, что делают многие автомобилисты практически сразу после запуска автомобиля — включают печку. Некоторые даже крутят ее на полную, выставляя максимальную температуру...

Как будто это поможет быстрее погреть воздух в салоне...

На самом деле радиатор печки нагревается от той же жидкости, что охлаждает двигатель. Тем самым мы получаем теплый воздух только тогда, когда двигатель достаточно нагреет охлаждающую жидкость.

К тому же из-за включенной печки двигатель будет прогреваться значительно дольше. Лучше сразу после запуска начать движение и через пару минут температура охлаждающей жидкости будет достаточной для прогрева салона.

Исключениями являются некоторые современные автомобили, оснащенные электронным радиатором. У них теплый воздух поступает в салон сразу при включении печки и ждать прогрева двигателя не обязательно.

Добавил MishaArhipov MishaArhipov 11 Декабря 2021
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 11 Декабря 2021 , url

Ничего не поняла. ) Бывают и такие сложности у автолюбителей? Не повезло им. Я нажимаю у делимобиля или яндекс.драйва кнопку в приложении прогреть авто, через 5 минут прихожу и еду в теплой, прогретой тачке.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать