Белоруссия является единственной в Европе страной, где применяется смертная казнь

отметил
1
человек
в архиве

Погребение заживо, распятие, замуровывание, сожжение – какие только способы казни не использовались в мире. Такой метод позволял расправиться с преступниками или являлся способом расправы с неугодными людьми. Для современного человека смертная казнь сегодня дикость, однако в некоторых странах это считается нормой. За примером далеко ходить на надо – Белоруссия. Конечно, как именно они проводят смертную казнь – является государственной тайной, но сам факт ее использования остается фактом.

Однако в этом году глава Конституционного суда Петр Миклашевич после обсуждения с президентом страны по изменению закона озвучил СМИ вероятность проведения специального референдума по вопросу смертной казни. Сам Миклашевич считает, что постановка вопроса об отмене казни или изменения порядка ее применения признана нецелесообразной.

Подобный референдум уже проводили в 1996 году. Тогда в голосовании 80,5% граждан высказались против отмены смертной казни, остальные «за». Можно сказать, вопрос вернулся на круги своя.

«Для проведения специального референдума требуются соответствующая работа, социологические исследования, разъяснительная работа и проверка готовности общества к принятию такого ответственного решения», — уточнил Миклашевич.

Белоруссия сегодня является единственной странной в Европе и СНГ, где применяется смертная казнь. Если верить статистике, то буквально с 00-х ее использование знатно сократилось, но это не говорит о том, что завтра белорусский суд не вынесет смертный приговор какому-нибудь душегубу.

Добавил Агата Герц Агата Герц 28 Сентября 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать