Ученые обеспокоены тем, как COVID-19 влияет на мозг переболевшего человека

отметили
2
человека
в архиве

Ученые из Америки и Великобритании (Техасский университет, Королевский медицинский центр и Университет Лестера) хотят запустить глобальное исследование, чтобы понять то, как коронавирус влияет на мозг человека и его ЦПС спустя многие годы после заражения.

На самом деле специалисты хотят узнать, может ли вирус привести спустя несколько лет переболевшего человека к болезни Альцгеймера, Паркинсона и другим формам деменции.

На данный момент пока что нет ни единого доказательства, что COVID-19 может вызывать подобные болезни. Но то, что он способен проникать в мозг учеными уже доказано. Из этого следует, что COVID-19 может вполне стать причиной паралича, делирия и инсульта.

Автор исследования из Техасского университета, доктор Габриэль де Эраускин считает, что коронавирус просто так не уйдет от переболевших пациентов — так или иначе он может позже проявиться в хронических болезнях.

Первые анализы специалисты планируют показать людям в 2022 году. В исследовании будут принимать участие более 30 стран, которые будут отслеживать состояние 40 000 людей.

Ранее специалистам удалось выяснить, что после перенесенного коронавируса пациенты зачастую страдают «туманностью» рассудка, неспособностью сфокусироваться, у многих наблюдается повреждение почек и проблемы с мочеиспусканием. У многих пациентов, перенесших тяжелую форму заболевания были зафиксированы судороги, припадки и инсульты.

источник: e-spotkania.pl

Добавил framepicture framepicture 7 Января 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать