Неужели есть надежда на переезд «АБЗ-1» в Белоостров?

отметил
1
человек
в архиве

Длительное соседство коломяжцев с токсичным предприятием АБЗ-1 вылилось в крайне неприятные для их здоровья последствия. Они уверены, что во всех болезнях и аллергиях виноват завод. И они были очень правы.

Воздух и почву близ АБЗ-1 проверяли неоднократно, и всегда был один результат экспертиз — ужасающий. Предприятие на самом деле крайне опасно из-за выбросов фенола, диоксида серы и оксида азота. Список токсинов на пальцах рук не пересчитать.

Коломяжцы продолжают биться за переезд завода. В начале года стало известно, что руководство «АБЗ-1» планирует перевезти завод в Конную Лахту. Только дело в том, что и в Приморском районе завод продолжит отравлять экологически чистый район. Вот только завод и здесь будет загрязнять экологию. Тут уже против переезда «АБЗ-1» выступили ольгинцы, лахтинцы и неравнодушные активисты.

Предположительно, завод планируют разместить всего в 500 метрах от СНТ и крупного ЖК «Юнтоловский». Более того, в 2,5 километрах находится «Юнтоловский заказник». Самое страшное, что может случиться при переезде – это отравление заводом краснокнижных птиц и растений, которые здесь обитают. Будет отравлена и река Юнтоловка, которая входит в систему водозабора Приморского района.

Ну неужели этих доводов недостаточно для того, чтобы завод перевезли куда-нибудь в промзону, подальше от людей и живой природы?

Не так давно начали говорить будто «АБЗ-1» планируют перевезти в промзону «Белоостров». Но жителям Конной Лахты, и Коломяг рано радоваться — окончательного решения еще нет. Здесь важно понимать, что таким токсичным заводам не место рядом с жилыми домами и природными заказниками. Переезд завода в Конную Лахту – не выход из ситуации.

источник: tehnowar.ru

Добавил angelina.nahimova angelina.nahimova 26 Декабря 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать