Водители смогут оформить извещение о ДТП в электронном виде

отметили
2
человека
в архиве

Водители всех субъектов России с 1 ноября смогут оформить электронное извещение о дорожно-транспортном происшествие (ДТП) вместо бумажного через приложение «Помощник ОСАГО» без вызова сотрудников ГИБДД. Данная опция стала доступна не только физическим, но и юридическим лицам.

Ожидается, что электронное извещение будет равноценно бумажному, а оформить его можно в случае аварии с участием двух автомобилей, без причинения ущерба третьим лицам и в отсутствие пострадавших. Кроме того, у обоих водителей должен иметься полис ОСАГО. Участникам ДТП потребуется нарисовать схему происшествия, а также сделать фотографии.

Ранее сообщалось, что эксперимент по электронному извещению о ДТП через приложение «Помощник ОСАГО» начал действовать 1 ноября 2019 года в пяти регионах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье, Ленинградской области и Республике Татарстан. Водители этих субъектов РФ уже могут оформить аварию без вызова сотрудников ГИБДД через приложение на месте ДТП.

Также в Российском союзе автостраховщиков (РСА) ранее отмечали, что данные, сделанные по фотофиксации и электронному извещению, автоматически будут попадать в базу данных РСА, что даст возможность всем страховщикам урегулировать убыток по европротоколу.

Читайте также:

Автомобилистов в России ждет ряд серьезных изменений

Движение без пробок: как «умный» город поможет водителям победить стресс

Производители дорожных камер предложили прогрессивные штрафы за нарушения ДТП

Системы «умного» города влияют на число ДТП за счет снижения стресса у водителей

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 2 Ноября 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать